Украина и мир почтили память жертв Голодомора (ФОТО + ВИДЕО)

В Украине и мире почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов.

В Киеве к Мемориалу памяти жертв Голодомора зажечь свечи пришли киевляне, представители всех религиозных кофесий, а также президент Петр Порошенко с супругой.

В Харькове в субботу состоялись молебен и шествие памяти жертв Голодомора. Молебен состоялся у памятного креста, установленного в Молодежном парке. Присутствующие прошли поминальным шествием к пл.Свободы.

Во главе колонны (до 200 человек) шли девушки и юноши в национальных костюмах с флагом Украины, со снопом колосьев и калиной. На пл.Свободы участники акции почтили минутой молчания память жертв Голодомора и выложили крест и горящих лампад.

View image on TwitterView image on TwitterView image on TwitterView image on Twitter


В Запорожье память жертв Голодомора также почтили траурным шествием по центральному проспекту города: около сотни жителей города прошли маршем по проспекту Ленина. Среди участников шествия были и непосредственные свидетели Голодомора в Запорожской области, а также дети и внуки погибших от голода.

Люди несли иконы, свечи и плакаты - "Герои не умирают", "Україна понад усе", а также фотодокументы, подтверждающие факты Голодомора в Запорожье и Украине.

Память жертв голодоморов почтили в Краматорске, в акции приняли участие руководители области, горсовета и представители общественности. Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших в годы голодоморов, а священнослужители Украинской православной церкви Киевского патриархата отслужили панихиду.

Во Львове и Славянске состоялась поминальная акция по жертвам Голодомора: в областном центре возле памятника Шевченко молодежь раздавала прохожим листовки, свечи и пшеничные колоски. Такие же колоски львовяне передали активистам Славянска.

Также во Львове местные власти выделили каждому львовянину, который пережил Голодомор, материальную помощь.

View image on TwitterView image on TwitterView image on TwitterView image on Twitter


View image on TwitterView image on TwitterView image on TwitterView image on Twitter


В Москве в посольстве Украины состоялась церемония памяти с участием дипломатов, Национального культурного центра Украины в Москве, а также представителей украинской общины.

Участники церемонии возложили цветы к памятному знаку жертвам Голодомора почтили память невинных жертв минутой молчания и зажгли свечи.

Фото - МИД
 
View image on Twitter


Joining Ukraine's political and spiritual leaders in commemorating millions of #Holodomor victims. Canada remembers.

По материалам: Украинская правда, 

Добавлено: 23-11-2014, 10:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх