Ромпей назвал федерализацию Украины возможным решением конфликта - комментарий эксперта (ДОПОЛНЕНО)

Еврочиновник на закате своего пребывания в должности призвал искать "глобальное решение" конфликта в Украине. А эксперт комментирует : Европа устает от конфликта России с Украиной

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей считает, что решением конфликта в Украине может стать децентрализация страны.

"С момента прекращения огня по минскому протоколу от 5 сентября погибло около 1 тыс. человек. Я больше не называю это прекращением огня. Будущим прекращениям огня уготована та же участь, если мы ограничимся управлением ситуации на месте. Нужно глобальное решение. Нужно найти способ для Украины стать децентрализованной (или федерализованной) и инклюзивной страной. Нужно определить место Украины в Европе", - подчеркнул он, выступая во вторник в Институте политических исследований (Sciences Po).

По его словам, украинский кризис представляет собой самый серьезный геополитический кризис в Европе со времени окончания "холодной войны".

"Хуже того, дело идет к войне на континенте, которая рискует стать самой смертельной со времени балканских войн. Кто нарушает границы, тот нарушает мир", - отметил глава Евросовета.

Ромпей полагает, что Украина должна сблизиться с Европой, как того желает большинство населения страны, и при этом наладить отношения с Россией.

Председатель Евросовета, чей мандат завершается в ноября, считает, что нужно глубоко браться за все эти проблемы и собрать главных фигурантов вокруг переговорного стола для достижения соглашения по типу "Осло 1993".

"Такой диалог требует, снова и снова, политического доверия, возвращения доверия, потому что сегодня его катастрофически не хватает", - отметил ван Ромпей. Европа, по его словам, тоже должна играть свою роль, потому что отношения России с Европейским союзом являются частью клубка тех проблем, которыми надо заниматься.

При этом ван Ромпей верит, что его преемник (Дональд Туск) вполне это осознает.

Тезис о необходимости федерализации Украины уже неоднократно озвучивался Кремлем и собственно российским президентом Владимиром Путиным.

Однако западные СМИ отмачают, что российский президент играает словами, переплетая понятия "децентрализация" и "федерализация" и говорит не о федерализации Украины по немецкому образцу, а дроблении государства на конфедерацию, отдельные части которой можно было бы использовать для давления на Киев.

Бывший президент Украины Леонди Кучма, комментируя подобные заявление Путина, тоже заявил, что главная его цель - лишить Украину права на самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику и загнать ее в "серую зону".

Заявление председателя Европейського совета Германа ван Ромпея о том, что Украина должна стать федерализованым государством, комично. Об этом в комментарии сказал политолог Владимир Цибулько.

"Уже есть прецедент внешне навязанной федерализации - Германия. Кто федерализируется сверху, кроме страны, которая оккупирована? Украина не совершила преступлений ни в какой войне, чтобы с ней так поступали. По европейским меркам наше население на 80 процентов составляют украинцы. Сейчас, может, и больше. Где здесь может быть федерализация? Это российское болезненное воображение навязало такую мысль европейському истэблишменту. Теперь формирует поле для компромисса. Если уже Россия так хочет федерализировать Украину, то пусть для начала это у себя сделает. Ей такое больше подходит. Потому что там отсутствуют свободные выборы. А у нас они есть. У нас в Верховной Раде может быть оппозиция. В Госдуме - нет", - подчеркнул он.

По словам политолога, Европа начинает уставать от российско-украинского конфликта. "Но решать его за счет украинцев не правильно. Пусть ценой Европы этим занимаются. Они из-за своей недальновидности, в частности в блокировании сближения Украины с НАТО в 2000-х годах, привели к такой ситуации. Россия укрепилась и развернула такую агрессию. Этот преступник сейчас действует против нас", - отметил Цибулько.

Эксперт считает, что если Европа хочет договариваться с Россией за спиной Украины, пусть помнит о своей недавней истории и войнах.

По материалам: ZN,UAGazeta.ua
Добавлено: 26-11-2014, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх