В Запорожье задержали диверсантов, воровавших авиационные запчасти

В Запорожье Служба безопасности Украины разоблачила и обезвредила преступную группировку, которая пыталась уничтожить активы одного из крупнейших в Европе авиаперевозчиков – ГП «Украинская авиатранспортная компания».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-центра СБУ, в состав преступной группы входили должностные лица авиатранспортной компании, сотрудники охранных структур, местный криминалитет.

25 ноября сотрудники СБУ не допустили хищения членами группировки авиационного имущества на общую сумму свыше 800 тысяч грн., которое принадлежит государственному учебно-производственному заведению авиационного профиля «Запорожский центр летной подготовки им. А.И. Покрышкина «Широкое». На «горячем» задержан один из руководителей центра, который подозревается в организации преступной схемы, и его сообщник, тесно связанный с местным «криминальным авторитетом».

Во время санкционированных обысков у членов группировки изъято другое оборудование, похищенное с базы авиапредприятия: двигатель к самолету Ил-76, два двигателя к самолету Л-29, а также комплектующие к самолетам АН-2, Л-29 и вертолету МИ-2 общей стоимостью более 5 млн. грн. Незаконный демонтаж технологических узлов выводил из строя украинские самолеты, создавал угрозу организации и безопасности транспортных перевозок.

Начато уголовное производство по ст.113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам объявлено подозрение в совершении преступления, за которое они могут быть наказаны лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

28 ноября решением Жовтневого районного суда Запорожья организатору преступной группировки избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Добавлено: 3-12-2014, 07:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх