Боевики выдвинули четыре условия для встречи в Минске и просят Путина наказать Украину

Представитель самопровозглашенной «Донецкой народной республики» на переговорах в Минске Пушилин заявил, что встреча контактной группы состоится на этой неделе, как только Киев подтвердит повестку дня, проект которой сейчас обсуждается.Также самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР» просят Россию принудить Киев снять экономическую блокаду Донбассу и не поставлять в Украину уголь тех марок, который есть в этом регионе


Боевики ДНР решили выдвинуть Украине ряд условий для проведения Мирных переговоров  в Минске, среди них выплата пенсий на оккупированной территории.

Об этом заявил один из лидеров боевиков "ДНР" на переговорах Денис Пушилин

По его словам, встреча контактной группы в Минске состоится на этой неделе, как только Киев подтвердит повестку дня, проект которой сейчас обсуждается.

"Повестка дня включает в себя: 1. Режим тишины и отвод артиллерии и систем залпового огня. 2. Обмен пленными по согласованным спискам. 3. Поэтапное снятие Украиной экономической блокады Донбасса. 4. Введение в действие законов Украины "Об особом статусе Донбасса" и "Об амнистии", - сказал он.

Пушилин также отметил, что Киев "не формулирует внятной позиции по п. 3 и 4".

"Возможно, они хотят избежать конкретных решений, чтобы экономически задушить народные республики и таким образом избежать необходимости политического диалога с нашим народом", - считает полпред.

Напомним, в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что украинская сторона к переговорам 9 декабря абсолютно готова. Но в СНБО не видят желания боевиков урегулировать мирным путем ситуацию на Донбассе, пишет Главком.

Готовность к встрече в Минске уже подтвердили российская сторона и ОБСЕ.

В воскресенье в «ДНР» заявили, что до 9 декабря они не успеют решить ряд вопросов, связанных с минскими переговорами.

Также лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР просят Россию принудить Киев покупать уголь у Донбасса и не поставлять в Украину уголь тех марок, который есть в этом регионе.

Об этом говорится в совместном заявлении, с которым выступили председатели так называемых "Народных собраний" Донецкой и Луганской "народных республик"

"Шахтеры и весь народ Донбасса обращаются к шахтерам и правительству России. Не поставляйте Украине уголь тех марок, которые есть в Донбассе и которые до войны Украина закупала у нас. Необходимо принудить Киев снять экономическую блокаду. Заставить их покупать уголь у наших шахт. Платить за наш труд. Иначе сотни предприятий и миллионы людей будут обречены на разорение и голод", - говорится в заявлении.

Напомним, что лидер так называемой ДНР Александр Захарченко ранее заявил, что "республика" готова продавать уголь Украине, но только по предоплате.

С начала конфликта на Донбассе террористы захватили на 60% шах региона. При этом сотрудники миссии ОБСЕ неоднократно фиксировали вывоз угля из Донбасса в Россию.

Добавлено: 8-12-2014, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх