Правительство оценивает падение экономики в 7% ВВП, а МВФ ищет Украине $15 млрд для предотвращения дефолта

Кабинет министров Украины оценивает падение экономики страны по итогам года в 7% ВВП. Украине для предотвращения финансового коллапса необходимо дополнительно выделить в течение нескольких недель $15 млрд.

Кабинет министров Украины оценивает падение экономики страны по итогам года в 7% ВВП.

Об этом говорится в программе деятельности правительства, утвержденной на заседании Кабмина и размещенной на его сайте во вторник вечером.

Военными проблемами в документе названы быстрая девальвация гривни, золотовалютные резервы менее 10 млрд долларов, падение ВВП на 7%, дефицит публичных финансов 5% от ВВП, дефицит НАК "Нафтогаз Украины" 110 млрд гривен, системные проблемы банковского сектора, падение промышленного производства и инфляция.

Как сообщалось, Кабинет министров во вторник, 9 декабря, представил программу деятельности правительства.

Программа предусматривает реализацию антикоррупционного законодательства, создание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Национального антикоррупционного бюро, мониторинг образа жизни госслужащих, реформирования судебной системы и МВД.

Украине для предотвращения финансового коллапса необходимо дополнительно выделить в течение нескольких недель $15 млрд.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные Международного валютного фонда.

Эти средства необходимы сверх открытой Украине в этом году кредитной линии в $17 млрд, рассчитанной до 2016 г.

Дефицит в одобренной МВФ программе возник из-за большего, чем ожидалось, снижения ВВП Украины, а также из-за падения экспорта в Россию, что привело к оттоку капитала и снижению валютных резервов Нацбанка, уверяют источники издания.

Пока предложение о столь значительном увеличении программы получило лишь минимальную поддержку со стороны кредиторов, учитывая медленную реализацию Киевом экономических и административных реформ в рамках согласованной с кредиторами программы.

Без дополнительной помощи Киеву придется или радикально сокращать бюджет или объявить дефолт по суверенным обязательствам, пишет газета.

Между тем, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал провести международную донорскую конференцию для Украины.

"Наша тактическая задача сейчас - это подписание и продление сотрудничества с Международным валютным фондом. Но этого не хватает. Поэтому вторая задача - это международная донорская конференция и утверждение плана восстановления для Украины", - сказал премьер.

Как сообщалось, миссия МВФ прибыла в Киев на 10 дней.

Среди прочего, переговоры коснутся вопроса сокращения государственных расходов.

Добавлено: 10-12-2014, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх