Путин разрабатывает в Украине третий сценарий действий. Состав исполнителей меняется

Владимир Путин пытается засунуть самопровозглашенные республики обратно в Украину, надеясь, что они развалят страну изнутри.

Об этом сообщил в комментарии бывший советник российского президента Андрей Илларионов.

"У меня есть ощущение, что Путин пытается засунуть эти республики в Украину, тем самым не сливая, а усиливая проект "Новороссия", потому что он думает о том, что эти так называемые республики будут разваливать Украину изнутри и помогут начать его излюбленный проект по поводу федерализации. Тот пример, который смогут показать эти два анклава, можно будет распространить на другие регионы страны. Задача Путина - не мытьем, так катаньем, не войсками, так с помощью сепаратистов добиться развала Украины", - заявил он.

По мнению Илларионова, Путин разрабатывает в Украине уже третий сценарий действий, используя новых людей.

"Состав исполнителей у Путина поменялся в очередной раз, потому что на разные этапы осуществления этого проекта подтягивают разных людей. Был момент, когда казалось, что можно добиться этого крымским вариантом. Это был апрель, тогда, после 11 дней осуществления проекта "Русская весна", прозвучала Новороссийская речь 17 апреля. Потом выяснилось, что этот способ провалился. Затем возникла некая иллюзия, что этого можно добиться силой, но стало ясно, что это слишком дорого и тоже провалилось.

Тогда Путин стал разрабатывать как минимум третий вариант: временно закрепившись в результате Минских договоренностей и каким-то образом немного стабилизировав ситуацию в этих республиках, использовать их как кол для того, чтобы разрушать Украину изнутри. Цель остается прежней, методы ее достижения меняются", - сказал эксперт.

По его словам, Путину важно формально закрепить и получить обещание украинской власти о том, что начинается процесс федерализации и происходит де-факто легитимизация захваченных регионов в рамках Украины. Пока же Путин ждет кризиса в нашей стране, считает эксперт.

"Он надеется, что в ближайшее время углубление экономического кризиса в Украине пойдет по наихудшему сценарию и приведет, возможно, к дефолту, к прекращению финансирования из внешних источников. Это приведет к существенному усугублению экономической ситуации, падению курса гривны, росту темпов инфляции, росту экономического спада, падению уровня жизни. А за ним социальный кризис и, как Путин очень надеется, политический кризис, в результате чего одна из ветвей власти и один, а может быть и не один, из ее институтов окажутся на время парализованными. Вот тогда можно будет этот сценарий реализовать на новом фундаменте", - сказал Илларионов.

По его мнению, время реализации такого сценария вся зима и будет зависеть от того, как будет развиваться экономико-политическая ситуация во всей Украине.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 10-12-2014, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх