США выделят Украине на вооружение $350 млн

Палата представителей США в ускоренном режиме утвердила законопроект HR5859, который полностью повторяет текст принятого 11 декабря в Сенате США проекта закона S.2828 «Акт в поддержку свободы в Украине»

Голосование в нижней палате состоялось 11 декабря между 22:00 и 23:00 по местному времени

«Сенат наконец принял законопроект S.2828. Что сделали конгрессмены в Палате представителей - они прибегли к процедуре, когда в точности к тексту этого документа внесли новый законопроект HR5859, который прошел единодушное согласование и в конце дня был принят», - отметил источник, близкий к законодательных процессов в Конгрессе США.

Как сообщается, законопроект HR5859 называется «О введении санкций по отношению к Российской Федерации и обеспечения дополнительной помощи Украине, а также для других целей». Его появление в нижней палате Конгресса лишило необходимости долгих процедур согласований в комитетах похожего по содержанию проекта закона HR5782, внесенного на прошлой неделе конгрессменом Марси Каптур.

Как стало известно, окончательный вариант документа после всех согласований в Сенате и Палате представителей претерпел определенные изменения.

В частности, из него был изъят раздел о предоставлении Украине статуса главного члена вне НАТО с замечанием, что это является прерогативой Администрации Президента США. Кроме того, претерпели определенные поправок формулировки относительно санкций против России. С другой стороны, документ предусматривает выделение $350 млн. на военную поддержку Украине, в том числе в виде поставки оборонительного вооружения.

По процедуре, чтобы документ был окончательно утвержден, под ним должен поставить свою подпись президент США Барак Обама. Согласно законодательству, на это главе государства отводится ограниченное время, в ином случае документ будет считаться таким, на который наложено вето.

В то же время, как отмечают местные обозреватели, единодушная поддержка законопроекта в Сенате и Палате представителей, скорее всего, означает, что решение было согласовано с Белым домом.

Как сообщалось, 11 декабря Сенат США одобрил закон №2828 об оказании военной помощи Украине.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 12-12-2014, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх