Белорусская активистка рассказала, чем опасен режим Лукашенко для Украины

Главный редиктаторский режим Александра Лукашенка в Беларуси является военно-политическим плацдармом для Владимира Путина и несет прямую угрозу для Украины. Такое заявление сделала в ходе пресс-конференции в Киеве общественная активистка,актор белорусского оппозиционного сайта «Хартия-97» Наталья Радина, передает корреспондент «Нового Региона».

«Сегодня Беларусь – это такой путинский военный плацдарм против Украины. Последняя информация в этом ключе, которую распространили СМИ, это то, что в Гомеле были замечены российские солдаты без опознавательных знаков. Когда местные жители спрашивали, кто они такие, то им отвечали: «Мы из Брянска. Мы готовимся к войне».

Сегодня это реальность, – рассказала Радина. – Нужно понимать, что у Беларуси военный союз с Россией. Что фактически есть единая военная группировка против НАТО и соответственно против Украины. И если Путин отдаст приказ, то российские войска будут наступать с севера на территорию Украины. Поэтому эту угрозу не стоит исключать.

Сегодня в Беларуси размещают российские вооружения, истребители СУ-27 на аэродроме в Барановичах, а в следующем году будет создана авиабаза в Бобруйске».

 Радина особо отметила, что режим Лукашенко несет в себе и политическую угрозу для Украины. 

«В то время, когда новые украинские власти намерены проводить экономические реформы, крайне опасно, когда рядом существует страна, в которой не происходит никаких реформ и которая существует за российские деньги, – посетовала она.

– В Беларуси сейчас идет официальная пропаганда. И в условиях, когда украинские медиа не освещают реальную ситуацию, очень мало людей в Украине знают о том, что в белорусских трюмах находятся политические заключенные, что там пытают политических заключенных, что там уничтожена свобода слова, нет парламента, нет независимого суда... Когда нет этого общего понимания, создается впечатление, что там социалистический рай по соседству…

Но это фактически российская сатрапия». По ее словам, украинцам крайне важно осознавать, насколько опасно недооценивать исходящие угрозы от нынешнего режима в Беларуси. «В этой сегодняшней войне украинский и белорусский народы должны быть вместе. Потому что без свободной европейской Беларуси не будет стабильности в Украине», – резюмировала Радина.


По материалам:  HP2
Добавлено: 17-12-2014, 03:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх