Семенченко: пока боевики не освободят пленных - никакие "гумконвои" не пройдут (ФОТО + ВИДЕО)

Пока пророссийские террористы не отпустят украинских военнопленных, никакие гуманитарные конвои в Донецк попасть не смогут. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат, комбат "Донбасса" Семен Семенченко.

Гумконвой Ахметова снова не пустили в Донецк


"Никакие "гуманитарные конвои" не пройдут к террористам пока не будут выпущены пленные. Батальон "Донбасс" обеспечит это в Луганской области. Будем продолжать помогать "Кривбассу", "Днепру", "Правому сектору" и "Айдару" в Донецкой области. Только что совместно сказали "давай, до свиданья" 40 фурам. Господа олигархи, власть поменялась, разве это до сих пор непонятно?"- написал он.

Кроме того, на сайте Правого сектора размещен приказ о том, что командиры подразделений Добровольческого Украинского Корпуса "Правый Сектор" будут координировать свои действия с командирами добровольческих батальонов.

"В связи с поступлением помощи террористам с украинской стороны под видом "гуманитарных конвоев", в которых перевозятся продукты, одежда и материальное обеспечение боевикам, а также использованием различными беспринципными дельцами таких перевозок для налаживания своих экономических и торговых связей с террористами во время проведения там боевых действий, командир корпуса Стемпицкий А.Л., приказал:

1. Всем подразделениям Добровольческого Украинского Корпуса "Правый Сектор", которые дислоцируются в фронтовой или прифронтовой зоне начать мероприятия по проверке грузовых перевозок на оккупированную территорию и не допустить снабжение боевиков гуманитарными конвоями "пятой колонны".

2. Командирам подразделений ДУК ПС координировать свои действия с командирами других добровольческих подразделений, а именно "Днепр", "Кривбасс" и "Донбасс", которые уже начали работу в данном направлении.

3. Приказ довести до всего личного состава Корпуса".

Гумконвой Ахметова снова не пустили в Донецк

Гуманитарный рейс Фонда Рината Ахметова "Поможем" снова не доехал до Донецка. Об этом сообщили в пресс-центре Фонда Рината Ахметова - Гуманитарном штабе "Поможем".

По словам руководителя направления "Гуманитарная помощь" Дениса Денисенко, из Покровского выехали только две машины рейса - водители побоялись ехать. Гуманитарный рейс, угрожая автоматами, заставили развернуться.

"На блок-посту в Искрой наш гуманитарный рейс остановили бойцы Правого сектора, угрожали и развернули обратно. Съемочной группе, которая сопровождала рейс, было сказано: "в следующий раз будем открывать огонь на поражение, если будете сопровождать рейс", - сообщил Денис.

Ранее замкомандира добровольческого полка "Днепр-1" Валентин Манько отмечал, что "гумконвой" Рината Ахметова каждый день везет в Донецк примерно 20 фур продовольствия, термобелья и теплых вещей". "Теперь они перестанут ездить и кормить вас, господин Захарченко ("глава ДНР"), пока вы не отдадите нам наших людей, как и было договорено ранее. И у нас это прекрасно получается: мы вам продукты - а вы нам пленных. Вчера таким образом мы забрали 6 человек наших ребят", - заявил он.

Нардеп Семенченко и батальон "Донбасс" поддержали инициативу полка "Днепр-1". "Правый cектор" также присоединился к блокаде гуманитарных грузов, отправляемых на Донбасс Ахметовым.

Согласно сообщению гуманитарного штаба Ахметова, 14 декабря на блокпосту возле населенного пункта Богатырь, в 29 км от г. Курахово Донецкой области батальон "Днепр-1", который является структурным подразделением МВД, остановил 22 грузовых машины с гуманитарной помощью штаба. Сообщалось, что в составе рейса, который следовал из Днепропетровска в Донецк, - около 400 тонн продуктов: макаронные изделия, мука, овсяные хлопья, печенье, подсолнечное масло и сгущенное молоко.

Гуманитарный штаб Ахметова подчеркнул, что продукты питания предназначались для самых незащищенных категорий мирных жителей Донецкой и Луганской областей - инвалидов 1-2 групп, в том числе инвалидов-детей, пенсионеров старше 65 лет, матерей-одиночек, многодетных семей, семей, воспитывающих детей-сирот или детей-инвалидов, участников Второй мировой войны, а также тех, кто получил инвалидность в Афганистане, детей-сирот и беременных женщин.

Отметим, 14 декабря президент Украины Петр Порошенко приказал силовикам проследить, чтобы украинская гуманитарка не попадала к боевикам.

Машины с водкой и сигаретами, которые были остановлены на границе, не являются гуманитарной помощью, которую присылает фонд Рината Ахметова. Об этом сообщил депутат Егор Соболев.

"Вчера мы были в расположении "Днепра" под Донецком. Именно там он остановил гуманитарный конвой от Ахметова. Там действительно были крупы, макароны и соки в огромных промышленных партиях", - сообщил Соболев.

По материалам: NEWSru.ua, ДеПо
Добавлено: 17-12-2014, 10:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх