Из-за падения рубля на автомобильном рынке России произошел коллапс, а мировые банки начали отказываться от операций с российским рублем

Мировые банки стали чаще ограничивать операции с инструментами российской валюты и контрагентами.ировые банки стали чаще ограничивать операции с инструментами российской валюты и контрагентами. Компания BMW 16 декабря уведомила российских дилеров о необходимости оплатить законтрактованные ими автомобили в течение двух дней.

Компания BMW 16 декабря уведомила российских дилеров о необходимости оплатить законтрактованные ими автомобили в течение двух дней.

Кроме того, как информируется, представительство Jaguar Land Rover с 19 декабря приостанавливает поставки в Россию до пересчета цен, утверждают три автодилера. При этом Land Rover в ноябре уже индексировала цены - рост был до 15%.

В итоге на рынке сейчас ажиотаж и дефицит автомобилей, продолжает топ-менеджер одной из дилерских компаний. По словам сотрудников двух автомобильных компаний, из-за обвала рубля три крупных дилера - Major, "Авилон" и "Транстехсервис" полностью приостановили продажи. Представитель "Авилона" отказался от комментариев. Телефон гендиректора компании Андрея Павловича был выключен. По словам источника, близкого к "Авилону", компания прекратила закупки Bentley, Volkswagen и Jaguar Land Rover - все они приостанавливают поставки до пересмотра цен. Представитель Volkswagen Group Rus отрицает, что компания прекратила контрактование. Представитель Major не ответил на звонок .

При резкой девальвации у каждого автопроизводителя своя стратегия: некоторые могут сдерживать цены, но большинство компаний вынуждено работать с учетом меняющегося курса. Но скоро и остальные будут вынуждены подтянуться за инициативной группой. Дилерам в таких условиях нет смысла стремиться распродавать все остатки.

На рынке дефицит, продаются даже те машины, на которые уже подняли цены. По данным аналитического агентства "Автостат", с начала декабря 23 автопроизводителя подняли цены.

Контрактование у дилеров уже закрывает февральские продажи, продавать автомобили с поставкой на март бессмысленно - курс рубля падает все сильнее и не известно, что ждет рынок дальше.

Из-за резкого падения курса рубля мировые банки стали чаще ограничивать операции с инструментами российской валюты и контрагентами. Ряд крупных кредитных организаций, в том числе Goldman Sachs Group, начал отклонять заявки институциональных клиентов об участии в определенных операциях с рублями, в том числе репо и других трансакциях.

Ряд банков, среди которых Bank of America и Citigroup, продолжает проводить операции с рублями и российскими структурами в обычном режиме, сообщает The Wall Street Journal.

В ночь с 15 на 16 декабря Банк России попытался погасить начинающуюся валютную панику резким поднятием ключевой ставки: она выросла до 17%. Помогло это решение или нет и перерастет ли валютный кризис в экономический, станет понятно лишь в следующие дни.

Во вторник рубль установил новый антирекорд: евро превысил 100 рублей, доллар - выше 80 рублей.

Курс рубля к доллару США в отсутствие крупных интервенций ЦБ стабилизировался лишь на уровнях около 70 руб./$. Правительство РФ пока ограничилось констатацией: причин для возврата валютного контроля нет, нет и официальных претензий к действиям Банка России.

По материалам: Gazeta.ua, Главком
Добавлено: 17-12-2014, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх