Порошенко отправился в Польшу, а в Брюсселе его не ждут: сейчас не время

Президент Украины Петр Порошенко 17-18 декабря осуществит государственный визит в Республику Польша.

Как сообщал на брифинге заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый,  "17-18 декабря будет государственный визит президента в Польшу".

Порошенко не поедет в Брюссель – в ЕС считают, что это "несвоевременно"

Во время государственного визита президент Украины должен встретиться с президентом Польши Брониславом Коморовским, премьер-министром Эвой Копач, а также главами палат польского парламента Богданом Борусевичем и Радославом Сикорским.

По словам Чалого, также запланировано выступление Порошенко в парламенте Польши.

В рамках визита будут приняты решения, касающиеся местного пограничного движения, в частности расширения количества населенных пунктов с украинской стороны в рамках местного пограничного движения; будут обсуждаться вопросы обучения украинских студентов в Польше; адаптации украинской инфраструктуры к европейским стандартам.

Кроме того, возможно посещение президентом Украины места дислокации украинско-польско-литовской бригады.

Особо планируется обсудить военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в области безопасности.

Пресс-служба канцелярии главы Польского государства сообщила, что во время начинающегося сегодня первого государственного визита Порошенко в Польшу планируется подписать 5 документов.

Согласно сообщению, в первый день визита президент Польши Бронислав Коморовский подпишет акт ратификации польским парламентом Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом, а представители делегаций - два протокола и два меморандума.

Протоколы будут касаться изменений в Соглашение о малом пограничном движении, подписанное в 2008 году, и соглашение с 2009 года об обучении граждан Украины в Европейском колледже в Натолине в Варшаве.

Меморандумы будут касаться поддержки Польшей реформы местного самоуправления в Украине и адаптации украинской инфраструктуры к стандартам Европейского Союза.

Порошенко не поедет в Брюссель – в ЕС считают, что это “несвоевременно”

Визит президента Порошенко в Брюссель, который планировался на конец текущей недели, не состоится.

Эту информацию, обнародованную в статье "Европейской правды", позже подтвердили независимые друг от друга источники в структурах Евросоюза и в Администрации президента.

"До последнего момента визит планировался, шла подготовка, но в итоге – отменили", - сообщил один из собеседников.

Саммит ЕС состоится 18-19 декабря, именно на эти даты предварительно был запланирован визит Порошенко в Брюссель.

Основанием для отмены визита стал тот факт, что на имя украинского президента так и не поступило приглашение к участию в заседании Европейского совета (саммита ЕС).

"Против выступил Дональд Туск, новый президент Европейского совета. Он уверяет, что такой визит несвоевременен, что лучше не ехать", - сказал один из дипломатов.

Как известно, экс-премьер Польши Туск возглавил Европейский совет 1 декабря 2014 года, нынешний саммит будет первым, который пройдет под его председательством.

Следует отметить, что украинский вопрос на этой встрече в Брюсселе будет второстепенным – а участие посторонних гостей в заседаниях Европейского совета является редким исключением.

К тому же, официально визит Порошенко даже не анонсировали, информация о таких планах поступала лишь от дипломатических источников.

Между тем, отмечается некоторая усталость европейских политиков от украинской тематики и снижение уровня доверия к правительству Украины в ожидании реформ.

Напомним, в начале декабря Порошенко и президент Европейского Совета Дональд Туск договорились о проведении в конце января – начале февраля в Киеве 17-го саммита Украина – ЕС.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 17-12-2014, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх