Украинцев ждет несколько этапов мобилизации, а в армии хотят ввести два новых вида военного резерва

Министерство обороны Украины вводит два новых вида военного резерва - территориальный и общественный.

В Украине готовится масштабная ротация украинских военнослужащих в зоне АТО и несколько новых волн мобилизации. Об этом сегодня на брифинге сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, пишет Главком

По его словам, на ближайшем заседании СНБО рассмотрит вопрос поэтапного возвращения украинских военных, которые были мобилизованы в этом году в Вооруженные Силы и Нацгвардию.

«Это не разовая акция. Военнослужащих будут освобождать от службы в том порядке, в котором они были мобилизованы. Чтобы наша обороноспособность не была поставлена под сомнение, нам не обойтись без нескольких этапов мобилизации. Так мы не только обновим состав ВСУ, но и получим за счет освобожденных военных мощный стотысячный резерв. Он будет закреплен за военными частями. В условиях военного положения он немедленно станет в строй», - подчеркнул Турчинов.

Турчинов не ответил на вопрос, когда ждать первой волны мобилизации и сколько военнослужащих могут быть мобилизованы впоследствии - эти вопросы СНБО будет решать отдельно.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что Украина планирует призвать на срочную службу в Вооруженные Силы 40 тысяч человек, по контракту - 10,5 тысяч человек. Полторак также заявлял о необходимости новой частичной мобилизации.

Министерство обороны Украины вводит два новых вида военного резерва - территориальный и общественный. Об этом сегодня на брифинге сообщила спикер Минобороны Виктория Кушнир.

«Нам надо привлечь к организации подготовки территориального резерва местные органы исполнительной власти, а также объединить представителей общественных объединений и волонтеров с целью поддержки военного резерва, и ввести новые виды резерва - территориальный и общественный», - сказала она.

По ее словам, территориальный резерв усилит обороноспособность территорий всех административно-территориальных единиц районного значения. «Отряды обороны будут формироваться в каждом районе на базе районных и городских военных комиссариатов», - отметила Кушнир.

Она добавила, что в этом направлении Министерство обороны работает над внедрением системы общего военного обучения населения по швейцарской модели постоянной плановой подготовки резерва. «Сейчас при поддержке патриотических организаций во многих районах проводится подготовка территориального резерва на добровольческой безоплатной основе», - подчеркнула Кушнир.

Создание общественного резерва, считают в Минобороны, позволит объединить многочисленные общественные организации и волонтеров для предоставления скоординированной поддержки обороноспособности Украины. «Это может быть и информационная, и волонтерская поддержка, подготовка и привлечение членов организации к военной службе и так далее», - сказала она.

Представители новых видов резервов получат официальный статус резервиста общественного резерва.

По материалам: Главком
Добавлено: 17-12-2014, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх