Запорожским студентам рассказали о диете перед донорством

16 декабря на базе санатория-профилактория ЗНУ (учебный корпус № 6) проходила акция «Капля жизни», во время которой студенты и сотрудники университета могли помочь тем людям, которым необходимы препараты крови для лечения и сохранения жизни.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-центра ЗНУ, в ЗНУ было создано несколько пунктов с забора крови, экспресс-тестирования и предварительного медицинского обследования. После предварительного обследования состояния здоровья кровь сдали 64 представителя ЗНУ – студенты разных факультетов и ведущий юрисконсульт юридического отдела Константин Борисов. Самыми активными участниками Дня донора оказались студенты факультета социологии и управления и филологического факультета нашего вуза.

Все доноры получили определенные льготы: два выходных с сохранением оплаты по среднему тарифу заработка (или стипендии), денежную компенсацию (37,15 грн.), Бесплатное лечение в случае необходимости компонентами и препаратами крови, бесплатное обследование на выявление антител к ВИЧ (с возможностью получения сертификата для выезда за границу), вируса гепатита «С», маркеров гепатита «В», комплекса серологических реакций на сифилис, печеночные пробы, а также бесплатные консультации врача-терапевта и дермато-венеролога. Кроме того, перед процедурой сдачи крови студенты получали булочку и чай, которые приготовил для них комбинат общественного питания ЗНУ за счет университета.

Стоит отметить, что не все желающие приобщиться к благотворительной акции смогли получить допуск к процедуре сдачи крови по состоянию здоровья или по другим причинам. Например, некоторые не знали, что накануне донорского дня необходимо выдержать определенную диету: нельзя употреблять жареные, жирные и молочные продукты, а также специи, цитрусовые и алкоголь.
Добавлено: 17-12-2014, 16:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх