Обама таки подписал «Акт в поддержку свободы в Украине»

Президент США Барак Обама подписал закон H.R. 5859 «Акт в поддержку свободы в Украине», который разрешает поставки оружия в Украину и ввести новые санкции против РФ. Глава Белого дома заявил, что одобрил документ, но не станет применять санкции к России немедленно



Об этом говорится в его заявлении, опубликованным пресс-службой Белого дома.

«Сегодня я подписал H.R. 5859, закон «Акт в поддержку свободы в Украине-2014», в качестве закона», - говорится в заявлении.

При этом американский лидер отметил, что подписание закона не сигнализирует об изменениях в политике администрации США в отношении санкционной политики в отношении России.

«На данный момент, администрация США не планирует вводить санкции в соответствии с этим законом, но документ дает администрации США дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, когда этого потребуют обстоятельства», - отметил он.

«Моя Администрация и в дальнейшем будет тесно работать с союзниками и партнерами в Европе и мире, чтобы реагировать на ситуацию в Украине и будет продолжать рассматривать и выверять наши санкции в ответ на действия России», - подчеркнул Обама.

При этом Обама в который раз призвал Россию выполнить обязательства в соответствии с Минскими соглашениями».

«Мы готовы отменить санкции, если Россия пойдет на необходимые шаги», - заявил Обама.

При этом глава американского государства отметил, что не намерен пока использовать его.

"Администрация США вместе с европейскими партнерами и союзниками продолжит следить за ситуацией в Украине,и, если будет необходимо, реагировать на действия России введением дополнительных ограничительных мер", — заявил Обама. При этом он отметил, что Вашингтон готов отменить санкции, "однако Москва должна предпринять необходимые шаги".

Особенность закона о том, что он позволяет президенту США самому решать, когда именно применить санкции.

Напомним, закон номер 5859, "Акт о поддержке свободы Украины 2014 года", позволяет вводить санкции в отношении российских госкомпаний и предоставлять военную помощь Украине.

12 декабря законопроект одобрил Сенат Конгресса США. Данный закон, также разрешает оказание военной помощи Украине, на которую в 2015 году может быть выделено 350 миллионов долларов.

Напомним, о том, что Обама подписал законопроекта «Акт в поддержку свободы Украины» сообщалось 18 декабря, однако позже Госдепартамент США опроверг эту информацию. 17 декабря Барак Обама подписал закон о государственном бюджете на 2015 год.

Как сообщалось, новые санкции могут затронуть «Рособоронэкспорт» и «Газпрома» в случае сокращения поставок газа в страны НАТО, Украину, Грузию и Молдову.

Предусмотрено и право президента накладывать санкции против иностранных финансовых институтов, которые будут финансировать те российские компании и секторы экономики, в отношении которых США наложат свои санкции.

Относительно Украины закон предусматривает, что президент США имеет право (но не обязан) предоставлять помощь Украине оборонительными вооружениями, такими, как, например, противотанковая или бронебойное оружие или радары, беспилотные разведывательные аппараты, системы защищенной связи, а также военным обучением.

Предусмотрено также расширить невоенную помощь Украине - на обустройство вынужденных переселенцев, на переориентацию экспорта оборонных предприятий из России на другие рынки, - а также предоставить Украине срочную помощь в области энергетики в нынешних условиях нехватки топлива и электроэнергии, среди того и для уменьшения зависимости Украины от импорта энергоносителей.

Добавлено: 19-12-2014, 09:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх