В Минэнерго собрались отключать украинцам свет всю зиму. Есть риск украинцам и замерзнуть этой зимой

Веерные отключения электричества в Украине будут продолжаться как минимум до конца зимы. А Илларионов уверен, что власть не провела необходимые реформы в энергосекторе

Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик во время заседания общественного совета при Минэнергоугля,

«Мы не пройдем эту зиму, если введем штатную ситуацию в стране. Не будет этой зимой штатной ситуации», - констатировал Светелик.

Замминистра напомнил, что ежедневно Украине не хватает до 3 млн кВт, из-за чего были применены веерные отключения электроэнергии.

Ранее вице-премьер-министр Геннадий Зубко отметил, что вопрос веерных отключений решится после налаживания импорта электроэнергии. А по словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, отключения электричества прекратятся при сокращении его потребления на 15%.

С начала декабря в украинских регионах начались аварийные отключения света. А в России заявили, что начнут поставки электричества в Украину, если Киев обеспечит электроэнергией Крым.

Бывший советник Путина заявил, что Украинцы могут замерзнуть этой зимой. 

Этой зимой украинцы могут замерзнуть в условиях ограниченных поставок топлива и нелиберализованным рынком энергоносителей.  Об этом заявил экс-советник главы РФ и российский экономист Андрей Илларионов.

По его словам, еще в марте главе украинского Кабмина – Арсению Яценюку – предложили провести реформу энергосектора, которая бы позволила Украине начать зиму с уже сформированным энергорынком и новыми компаниями.

"Этой зимой люди в Украине могут замерзнуть – это факт. Еще в марте этого года, встречаясь с украинским премьером, мы с Кахой Бендукидзе (грузинский предприниматель и реформатор  – Ред.) предложили реформу энергосектора. Эта  реформа обеспечила бы адаптацию энергетического рынка к меняющимся условиям и либерализацию цен на энергоносители в период теплых весенних и летних месяцев. Это было нужно для того, чтобы Украина могла вступить в зиму 2014-2015 годов с уже сформированным новым энергетическим рынком, с новыми компаниями, которые будут поставлять энергоресурсы на внутренний рынок… К большому сожалению, реформа не была осуществлена", - заявил Илларионов.  

Теперь Украина  входит в зиму в условиях ограниченных поставок топлива, с нелиберализованным рынком и огромными субсидиями, считает российский экономист.  Как сообщалось ранее, в "Нафтогазе" пообещали украинцам удешевление российского газа и рыночные тарифы для населения.  

По материалам:  depo.ua, ТСН
Добавлено: 19-12-2014, 17:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх