Запорожские общественники недовольны уровнем открытости власти

Представители структурных подразделений ОГА, Общественного совета при ОГА и областной общественной организации «Народная защита» обсудили состояние реализации международной инициативы «Партнерство «Открытое Правительство» на региональном уровне.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, Украина присоединилась к международной инициативе еще в сентябре 2011 года во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Украинский план действий по внедрению инициативы на 80% состоял из мероприятий, предложенных общественными экспертами. План был утвержден Правительством в 2012 году, а на международной конференции он был признан одним из лучших.

«Однако, несмотря на это, на сегодняшний день Украина выполнила только 60% взятых на себя обязательств. Поэтому нужно активизировать работу по внедрению всех важнейших принципов, заложенных в основе международной инициативы «Партнерство «Открытое Правительство», в частности, сделать это на местном уровне. Мы должны это сделать ради воплощения стремлений нашей общественности иметь легитимные механизмы защиты своих прав и свобод, влияния на действия органов власти, привлечение к ответственности должностных лиц, использующих свой админресурс для обогащения, а не для удовлетворения общественных потребностей, - цитирует пресс-служба ЗОГА председателя Общественного совета при ОГА Наталью Заболотную.

По результатам заседания принята резолюция, в которой решено совместно планировать, реализовывать и контролировать выполнение областного плана по внедрению инициативы; обеспечить участие общественности в обсуждении законопроектов, проектов актов Правительства и парламента, которые содержатся в национальном плане.
Добавлено: 23-12-2014, 07:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх