В НАТО приветствуют решение ВР: Украину могут принять в альянс при выполнении ряда условий

НАТО уважает решение Верховной Рады Украины отменить внеблоковый статус государства и подтверждает, что Украина может быть членом организации, если она этого попросит, выполнит стандарты и будет придерживаться необходимых принципов.

В штаб-квартире НАТО соответствующее решение украинского парламента, передает Цензор.НЕТ.

"Мы уважаем решение украинского парламента. Украина является независимым и суверенным государством и только она принимает решения относительно собственной внешней политики. Как было решено на саммите в Бухаресте в 2008 году, наши двери открыты, и Украина станет членом НАТО, если она этого попросит, выполнит стандарты и будет придерживаться необходимых принципов", - сказали в НАТО.

В Североатлантическом альянсе отметили, что в случае, если Украина решит подать заявку на членство в НАТО "будет оценивать ее готовность присоединиться к Альянсу таким же образом, как мы делаем с любым кандидатом".

Напомним, сегодня, 23 декабря, Верховная Рада Украины приняла президентский Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости" (№1014-3). За это решение проголосовали 303 народных депутатов из 369 зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно закону, в статье 6 Закона Украины "Об основах национальной безопасности Украины" устанавливается, что среди приоритетов национальных интересов является интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе и в евроатлантическое пространство безопасности; развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами мира в интересах Украины


Президент Украины Петр Порошенко поздравил принятия Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости".

"Европейская и евроатлантическая интеграция - безальтернативный путь для Украины. Слава Украине!", - подчеркнул президент. 
Добавлено: 23-12-2014, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх