В Запорожской области стали меньше незаконно вырубать ели

За этот год в Запорожской области незаконно вырубили 18 елей.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом сегодня, 23 декабря, рассказал начальник Запорожского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Мирослав Полулих во время пресс-конференции на тему: «Безопасность в новогодние праздники».

По словам Мирослава Полулиха, в Запорожской области создано 53 рейдовых бригады, которые обеспечивают охрану сосновых насаждений. Плюс на законодательном уровне увеличены размеры штрафов за вырубку хвойных деревьев. Так, штраф за деревце высотой до 10 см составит 198 грн, а за 22 см – 1843 грн.

Если в 2012 году было незаконно вырублено 609 деревьев, в 2013 – 408 деревьев, то в этом году таких случаев зафиксировано всего 18.
 
Также Мирослав Полулих отметил, что каждый год лесоохотничье хозяйство области отдает на реализацию около 20 тыс. елей.

«Ежегодно от 16 до 20 тыс. елок мы готовим к реализации. Практически в каждом районе организованы пункты торговли елками. Кроме наших елок в Запорожье также завозятся ели и из других регионов. Но деревья лесоохотничьего хозяйства проходят анализ и получают сертификат качества. Поэтому, покупая елку, спрашивайте у продавцов сертификаты качества», - рассказал Мирослав Полулих.
Добавлено: 23-12-2014, 15:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх