Рада допускает подорожание импортных товаров на 5-10% - законопроект

После эмоциональных доводов министра финансов Натальи Яресько депутаты лишь с тертьей попытки согласились принять за основу правительственный проект закона о временном введении дополнительного импортного сборе в 2015 году

Верховная Рада с третьей попытки приняла за основу правительственный законопроект о введении на следующие 12 месяцев дополнительного импортного сбора в размере 5-10%, за исключением жизненно необходимых товаров.

За законопроект "О стабилизации платежного баланса Украины" (№1566) в четверг проголосовало 237 народных депутатов.

Документ устанавливает, что с января 2015 года импорт продовольственных товаров (товарные группы 1-24, согласно УКТВЭД) облагается дополнительным сбором 10%, остальные товары (группы 25-97) - по ставке 5%. Помимо того, ставка 10% вводится для товаров, ввозимых гражданами на территорию Украины.

Под категорию жизненно необходимых товаров, на которые допсбор не распространяется, попадают природный газ, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть и нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь.

Как отметила в зале парламента министр финансов Наталья Яресько, эта мера является временной, не противоречит международному сотрудничеству Украины (положениям ВТО, договоренностям с ЕС) и согласована с МВФ.

Яресько подчеркнула, что без принятия этого законопроекта, доходная часть государственного бюджета недосчитается 17,6 млрд грн.

"Если вы не хотите этот закон не принимать - это ваше право. Но тогда, пожалуйста, предложите мне, откуда конкретно 17,6 млрд мы возьмем в доходной части бюджета. Если у вас нет других 17,6 млрд, берите за основу этот законопроект - поговорим о ваших вопросах, но пожалуйста, принимайте за основу. Потому что другого варианта... Мы можем просто пойти домой после этого. Потому что бюджета не будет на 2015 г. Идите все на.. до дома после этого", - заявила Яресько.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 25-12-2014, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх