Итог встречи дипломатов в Берлине

Такое решение приняли главы МИД Украины, Франции, ФРГ и РФ, которые общались в нормандском формате в Берлине, сообщил по завершении встречи спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Условием встречи президентов России, Германии, Франции и России в Астане должно стать заседание трехсторонней контактной группы для реализации Минских договоренностей, решили дипломаты этих стран, встречавшиеся в Берлине "нормандском формате", сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

Он процитировал совместное заявление для прессы по результатам встречи в Берлине.

"Министры призвали трехстороннюю контактную группу встретиться в ближайшие дни с целью достижения прогресса в реализации Минских договоренностей, включая создания условий для эффективного прекращения огня, договоренностей об условиях для доставки гуманитарной помощи и продолжения процесса освобождения задержанных", – сказал он.

От эффективности встречи контактной группы зависело, состоится ли саммит президентов в Астане.

"Министры подтвердили, что основой решения конфликта являются Минские договоренности, которые должны быть реализованы всеми сторонами в полной мере. Они также подтвердили необходимость полного соблюдения "режима тишины", – сообщил Перебийнис.

Ранее сообщалось, что глава МИД Украины Павел Климкин проведет в Берлине встречу с коллегами из России, Германии и Франции для подготовки переговоров в Астане.

Но в тот же день германский МИД заявил, что переговоров лидеров РФ, Украины, ФРГ и Франции  в Астане  не будет, так как их не удалось соответствующим образом подготовить.

Встречу в нормандском формате перенесли на несколько недель, заявил в Страсбурге председатель комитета по вопросам иностранных дел парламента ЕС Эльмар Брок.

По материалам: Гордон
Добавлено: 13-01-2015, 09:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх