Беларусь начинает дерусификацию школ

Глава Министерства образования Беларуси Михаил Журавков заявил, что белорусская школа начинает процесс возврата к образованию на родном языке. По мнению министра, этот процесс будет постепенным.

Об этом сообщают "Белорусские новости".

Началом дерусификации станет преподавание двух общеобразовательных предметов: истории Беларуси и географии - исключительно на белорусском языке.


Журавков собирается провести по этому вопросу совещание с педагогическим активом Беларуси.

Предполагается, что заседание состоится до конца января. К участию в нём будут приглашены представители школ из всех регионов Беларуси, сотрудники авторских коллективов, которые работают над созданием учебников, а также руководители ученических советов.

По мнению Журавкова, это поможет школьникам полюбить родной язык и вызовет желание изучать остальные предметы также на белорусском языке.

Минобразование учитывает большое количество русскоговорящих граждан, поэтому торопиться не станет. Все нововведения будут постепенными.

Отметим, что в Белорусском государственном университете проводилось анкетирование студентов и педагогического состава по изучению возможностей преподавания предметов на белорусском языке.

Мнения разделились - были и те, кто "за", и те, кто "против". Михаил Журавков убеждён, что всем желающим нужно предоставить возможность изучать свою специальность на родном языке.

По мнению министра, очень важно, чтобы преподавание вели специалисты, которые действительно любят и знают "родную мову". Тогда изучение белорусского языка будет качественным.

Отметим, что заявление министра образования Беларуси находится вполне в русле недавних заявлений президента Беларуси Александра Лукашенко о необходимости вернуть страну в ПАСЕ и усилить значение родного языка.

Это изменение позиции Лукашенко тем более примечательно, что еще совсем недавно он называл русский язык " общим достоянием Украины и Беларуси".

По материалам: NEWSru
Добавлено: 27-01-2015, 11:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх