Выводы Совета ЕС: ЕС продлит санкции против РФ до сентября и расширит черный список - Могерини

Совет ЕС по иностранным делам подчеркнул ответственность России за эскалацию боевых действий на Донбассе. Министры иностранных дел стран ЕС решили продлить на шесть месяцев санкции в отношении России, которые были введены в марте прошлого года в связи с аннексией Крыма, а также расширить черный список.

Совет ЕС по иностранным делам подчеркнул ответственность России за эскалацию боевых действий на Донбассе.

Об этом говорится в выводах по результатам заседания министров иностранных дел стран ЕС.

"Совет решительно осуждает беспорядочный обстрел жилых районов, особенно в Мариуполе, и недавнюю эскалацию боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины. Совет шокирован большим количеством жертв. Совет отметил доказательства постоянной и растущей поддержки, которую Россия оказывает сепаратистам, что подчеркивает ответственность РФ", - говорится в документе.

"Совет предполагает, что Россия будет осуществлять свое влияние и побудит сепаратистов немедленно прекратить враждебные действия и выполнить полностью свои обязательства в рамках Минского соглашения, включая, в частности, прекращение боевых действий и вывод тяжелого вооружения из зоны безопасности вдоль линии разграничения, как предусмотрено минским меморандумом", - говорится в выводах Совета.

Также главы МИД стран ЕС призвали украинскую власть "оперативно принять правовые меры, позволяющие Международному уголовному суду рассмотреть предполагаемые преступления против человечности, совершенные на территории Украины в 2014-2015 годах".

В то же время Совет ЕС отметил важность продвижения к ратификации Римского Статута.

Кроме того, в выводах осуждаются обыски крымскотатарского телеканала ATR, как "последний акт преследования и запугивания крымско-татарской общины и еще одну попытку ограничить свободу слова и СМИ на полуострове".

Министры также призвали к усилению борьбы с российской пропагандой, пишет Украинская правда

"Такие усилия должны включать активное информирование о политике ЕС, исправления дезинформации, когда она появляется, и поддержку для дальнейшего развития независимых СМИ в регионе", - говорится в выводах.

Кроме того, как сообщила Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, Совет ЕС продлил до сентября действие индивидуальных санкций, введенных в марте в отношении физических и юридических лиц за угрозу или подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, и попросила расширить „черный список".

"Несмотря на обострение ситуации, Совет постановляет продлить, в полном соответствии с требованиями законодательства ЕС, ограничительные меры в отношении лиц и организаций за угрозы или подрыв суверенитета Украины и ее территориальной целостности, принятые в марте 2014 года и впоследствии обновленные, до сентября 2015 года", - говорится в документе.

"Более того, он призывает Высокого представителя и Еврокомиссию и подать в недельный срок предложения по дополнительным спискам для вынесения решения Советом ЕС по иностранным делам 9 февраля 2015 года", - говорится в выводах.

Министры иностранных дел стран ЕС решили продлить на шесть месяцев санкции в отношении России, которые были введены в марте прошлого года в связи с аннексией Крыма, а также расширить черный список.

Об этом заявила Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини после заседания глав МИД стран ЕС.

"Мы решили продлить санкции, введенные в марте, до сентября этого года. Мы также решили предложить Еврокомиссии подготовить в течение недели дальнейшие имена физических и юридических лиц для внесения в черный список", - отметила она.

По ее словам, предложения относительно новых имен будут вынесены в течение недели. Новый список будет утвержден во время следующего заседания глав МИД стран ЕС, которое состоится 9 февраля.

Кроме того, как отметила Могерини, было принято решение начать подготовительную работу относительно "дальнейших мер, которые могут быть применены для уверенности в имплементации минских соглашений".

Руководитель европейского внешнеполитического ведомства отметила, что министры провели "очень плодотворную встречу" и поблагодарила за их "ответственный и конструктивный подход".

Напомним, ранее сообщалось, что в четверг Греция готовится наложить вето на санкции против России.

Но после этого новый министр финансов Греции Яннис Варуфакис отверг это предположение.

Ранее лидеры стран ЕС в своем заявлении призвали министров иностранных дел рассмотреть новые санкции против России во время их встречи 29 января.

По материалам: Украинская  правда
Добавлено: 30-01-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх