Греция - это "троянский конь", который будет торговаться, выйдут ли из его живота вооруженные солдаты, - евродепутат

Депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский считает, что Греция будет торговаться с ЕС за послабление санкций против России. По его мнению, эта страна является своеобразным "троянским конем" России на Западе.

Об этом европарламентарий заявил в эфире радио TOK FM.

"Греция является "троянским конем", который будет торговаться, выйдут ли из его живота вооруженные солдаты. Эта коричнево-красная коалиция склоняется против санкций. Они будут склонны поддержать эту позицию, впрочем могут перейти на материальный расчет, подойдут к этому цинично и выставят Брюсселю счет", - сказал Сариуш-Вольский.

Он отметил, что смягчая позицию относительно санкций, Греция ведет дипломатическую игру.

"Греция будет хотеть свое согласие или несогласие дорого продать Брюсселю или Москве. Это ситуация, которая называется шантажом: кто даст больше", - отметил евродепутат.

Он уточнил, что Брюссель может уменьшить огромный долг Греции, а Москва за вето на расширение санкций может просто заплатить.

Еще одной опасностью Сариуш-Вольский возможными назвал действия Афин в НАТО. "Греческое правительство имеет в руках возможность блокирования всяческих действий в сфере внешней и оборонной политики ЕС, но может по этому же принципу заблокировать действия НАТО в случае возможной российской агрессии", - подчеркнул польский политик.

Он добавил, что специалисты по стратегическому планированию в НАТО уже рассматривают этот сценарий. 

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 30-01-2015, 13:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх