Ситуация на Донбассе. 1 февраля. Онлайн-репортаж

Ситуация в зоне АТО остается тревожной, за ночь боевики неоднократно обстреливали украинские позиции. В Песках, Счастье, Новокалиново террористы обстреливали мирное население, применяя при этом минометы, артиллерию и реактивные системы залпового огня.

21.55

Украинские военнослужащие перехватили под Мариуполем вражеский беспилотник, который летал возле одного из блокпостов. 

21.39

Журналист Алексей Мацука опубликовал видео того, как людей эвакуируют из Дебальцевого, часть из них продолжают оставаться в подвалах. часть из них продолжают оставаться в подвалах. 


21.27
20.41

В Донецке был обстрелян один из заводов в Ленинском районе города, в сети появилось видео пожара, размещенное очевидцами.


20.30

Депутаты городского совета Славутича Киевской области во главе с мэром Владимиром Удовиченко не поддержали решение о признании Российской Федерации страной-агрессором. 

20.06

1 февраля российско-террористические войска не прекращали обстреливать Станицу Луганскую, Крымское, Сокольники, и Новотошковское, из автоматических гранатометов боевики трижды обстреляли Счастье, сообщили в пресс-центре АТО. "На Донецком направлении из минометов раз был обстрелян Пески, с БМ-21 "Град", дважды - поселка Тоненькое, и Водяное, из минометов Первомайское, из танков и артиллерии обстреливались Новоласпа и Гранитное, с БМ-21 "Град" - Золотое.
В направлении Дебальцево из минометов и артиллерии террористы нанесли огневых ударов по поселку Попасная, из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" четыре раза огонь велся по Дебальцево. С минометов террористы обстреляли поселок Миус и Орлово-Ивановку", - сказано в сообщении.
20.01

19.36


В Дебальцево, в результате обстрела боевиками автобуса, эвакуировавшего людей, были ранены 7 человек, сообщили в пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. "1 февраля в Дебальцево результате артиллерийского обстрела из РСЗО "Град" был поврежден автобус, в котором перевозили 26 человек до города Артемовск. В результате артиллерийского обстрела получили осколочные ранения различных степеней тяжести и контузию 7 человек, среди которых военнослужащий и двое спасателей. Катерами скорой помощи они были направлены в больницу в Артемовск", - говорится в сообщении.

19.25

Из обстреливаемого Углегорска местные жители по зеленому коридору перебираются в не менее обстреливаемое Дебальцево, сообщают жители города в соцсетях. “Открыли зеленый коридор на Дебальцево на час, некоторым уже удалось выехать” - говорят они. 

18.40

Центр Дебальцево был накрыт сегодня "Градами" сепаратистов со стороны Чернухино, осколки попали в горотдел милиции, Дом искусств, поврежден детский садик и много других зданий в центре города, сообщил в Facebook сотрудник фонда Мир и Порядок Всеволод Кожемяко. "На одной из фотографий выбитое осколком окно с зелеными ставнями. Это комната прикованной к постели жительницы Дебальцево Ларисы Николаевны Яковенко. Ее дети прячутся в бомбоубежище в другой части города, а она лежит на кровати прямо за этим окном и ничего не может сделать. Вот такая она, наша АТО", - написал он.18..20

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил силовым ведомствам безотлагательно принять совместный приказ во исполнение постановления Правительства о вознаграждении военнослужащим.


18.03


В Министерстве обороны Украины утверждают, что протесты некоторых бойцов батальона "Айдар" в Киеве связаны с желанием бывшего руководства подразделения избежать ответственности за злоупотребления, сообщает пресс-служба ведомства. 

17.20

1 февраля, российско-террористические группировки совершили очередную провокацию - около 13.05, по зданию городского совета Дебальцево террористы нанесли огневой удар из реактивных систем залпового огня "Град", сообщили в пресс-центре АТО. "Именно в это время, рядом с горсоветом происходила погрузка в автобусы беженцев, среди которых были пожилые люди, женщины и дети. Вследствие этого ужасного преступления, пострадал один военнослужащий, который работает в Общем центре, а также мирные жители и беженцы, среди которых - дети!", - говорится в сообщении.

1705

Российский Генштаб готовил операцию по захвату Дебальцевского узла с середины сентября прошлого года, считает нардеп Антон Геращенко. "Как хорошо готовились защищать эти ключевым населенные пункты наши генералы - ближайшее время покажет.У них было целых 5 месяцев и поддержка всей страны, для того чтоб укрепить Дебальцево и все подступы к нему", - написал он в своем  Facebook.

16.57

В поселке Станица Луганская боевики применили новое, "психологическое" оружие - вывезли на холм в нескольких сотнях метров от райцентра мощные громкоговорители и начали транслировать российскую поп-музыку и пропагандистские материалы о том, "как в России жить хорошо", - сообщили в пресс-службе Геннадия Москаля. 

16.32

В Углегорске продолжаются уличные бои между украинскими военными и российскими наемниками, сообщил доброволец с позывным "Солнышко", написал в своем Facebook Александр Аронец. "После многочисленных обстрелов, в основном из стороны российских войск, от города почти ничего не осталось. Пока нет достоверной информации о том, что оккупанты захватили город, или покинули его", - написал он.

15.57

Военнослужащие батальона "Айдар" продолжают нести службу в зоне проведения АТО и не имеют ничего общего с акциями протеста, которые происходят в Киеве, сообщили в пресс-службе Минобороны. 

15.30

За минувшую неделю из Счастья вывезены 28 детей, из Горного - 18, из Нижнего - 20, из Попасной - 8, из Троицкого Попаснянского района - 35 детей, сообщил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

15.11

Боевики обстреливают Авдеевку, убита пожилая женщина, ранены два человека, сообщил в своем Facebook Вячеслав Аброськин. "За прошлые сутки в результате обстрелов террористами убиты 7 мирных жителей (трое - с.Курдюмовка Дзержинского горсовета, двое - с.Зеленополье Артемовского района, по одному - с.Коммунар Артемовского района и Дебальцево). Ранены четыре человека (Ясиноватский и Артемовский районы, Дебальцево). В Дебальцево и Углегорске по-прежнему проблемы со связью, информация поступает с опозданием", - рассказал он.

14.53

В Донецке снова было обстреляно троллейбусное депо. 

Переглянути зображення у ТвіттеріПереглянути зображення у ТвіттеріПереглянути зображення у ТвіттеріПереглянути зображення у Твіттері


Донецк Сегодня Троллейбусное депо


14.46

В общей сложности, с 28 по 30 января из городов Авдеевки, Дебальцево, Светлодарска перевезено 956 человек, в том числе – 161 ребенок. Также из города Счастье Луганской области спасатели вывезли 28 детей в Северодонецк. Из поселка Троицкого Попаснянского района области были вывезены 62 человека, в том числе 10 детей.

14.22

В общей сложности, с 28 по 30 января из городов Авдеевки, Дебальцево, Светлодарска перевезено 956 человек, в том числе – 161 ребенок. Также из города Счастье Луганской области спасатели вывезли 28 детей в Северодонецк. Из поселка Троицкого Попаснянского района области были вывезены 62 человека, в том числе 10 детей.

14.14

Из России прибыл очередной "гуманитарный конвой", в котором, согласно заявлению МЧС России, на Донбасс прибыло 1500 тонн груза, сообщили в СНБО. "Так, в направлении Донецка проехало 85 грузовиков, а в Луганск – 90. На момент прибытия т.н. "гуманитарного конвоя" в пункте пропуска "Донецк" (РФ), представители Международного Комитета Красного Креста отсутствовали", - говорится в сообщении. 

13.53
Очередной "гуманитарный конвой" из России прибыл на Донбасс, в количестве 85 грузовиков, сообщил замруководителя информцентра СНБО Владимир Полевой. "Согласно заявлению Министерства чрезвычайных ситуация РФ на Донбасс прибыло полторы тысячи груза. Так, в направлении Донецка проехало 85 грузовиков, а в Луганск - 90. Россия в который раз нарушает нормы международного права", - сказал Полевой. 
13.46

Вблизи поселка Фащевка террористы на 4 танках и 1 автомобиле атаковали блокпост, на котором несут службу пограничники и военнослужащие ВСУ. Наши военные отбили атаку боевиков и уничтожили 1 танк и автомобиль, сообщили в СНБО.. 

13.35

За минувшие сутки в зоне АТО погибли 13 военнослужащих, 20 - получили ранения, сообщил пресс-офицер штаба АТО.

13.21

В Дебальцево на северо-востоке украинским войскам удалось оттеснить боевиков, сообщил в Facebook журналист Андрей Цаплиенко. "И еще хорошая новость. Нашелся "Акробат". Боец 25 бата, которого считали погибшим. Жизнь продолжается", - написал он.

13.17

Согласно карты боевых действий, опубликованной информационным центром СНБО, в течение суток боевики заметно усилили активность по всей линии фронта.


13.05

В Дебальцево из-под завалов правоохранители извлекли 12 трупов мирных граждан и это еще неточное количество погибших от рук террористов за этот день, сообщил глава ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин. "В городе уже больше 10 дней нет воды, света, тепла и проблемы с мобильной связью. Многие остаются жить в бомбоубежищах вместе с малолетними детьми. Там ужасные условия. Нервы у людей на пределе", - сказал он.

12.39

В окрестностях Донецкого аэропорта бойцы АТО уничтожили минометную батарею и РСЗО, взорвали склад боеприпасов и взяли в плен 7 боевиков батальона "Восток" и российского военного, сообщила на своей странице в Facebook волонтер Татьяна Рычкова. Один из пленных заявил, что террористы несут большие потери в живой силе. "В Донецке мой товарищ видел, как привезли два КАМАЗа 200-х", - сказал он.

12.25


Видео: Антон Чувылкин / YouTube

12.19

Со вчерашнего дня боевики активизировались в районе аэропорта Донецка, Опытного, Водяного и Авдеевки, сообщает "Левый берег",, ссылаясь на словам волонтера Андрея Захарова. "Со слов разведки речь идет о сотнях тонн боеприпасов, которые боевики расходуют, не экономя. По прежнему отмечена активная работа вражеских диверсионно-разведывательных групп из числа кадровых военных РФ, что заметно по характеру их действий", - сказал захаров. 

12.12

Боевики в районе Крымского Луганской области пытались штурмовать позиции одного из подразделений войск оперативного командования "Север", сообщили в пресс-центре батальона. Ориентировочные потери противника составляют один миномет вместе с обслугой. Количество уничтоженных боевиков уточняется.

11.56

Украинские партизаны из отряда "Тень" казнили экс-начальника управления МВД Мариуполя Олега Моргуна, который после оккупации Россией Новоазовска возглавил полицию "ДНР". "Автомобиль предателя был расстрелян патриотами из гранатомета", - сообщил в своем Facebook нардеп Олег Ляшко. 

11.43

Из плена террористов освободили пятерых украинских военных - двух военнослужащих из 51-й механизированной бригады и 3-х бойцов батальона "Донбасс", сообщил руководитель центра освобождения заложников при Минобороны Юрий Тандит, передает "5 канал"..

11.36

Террористы "ДНР" и "ЛНР" настаивали в Минске, чтобы линией разграничения была линия соприкосновения сторон по состоянию на 31 января. Киев, в свою очередь, настаивал на линии по состоянию на 19 сентября

11.28

В результате вечерних и ночных обстрелов пострадала ТЭС в Счастье - повреждено помещение дирекции станции, перебит теплоколектор. Город остался без центрального отопления, сообщили в пресс-службе Геннадия Москаля.

11.04

С утра на окраине Попасной идут бои, в которых террористы используют танки, сообщили в пресс-службе губернатора Луганщины Геннадия Москаля. "В течении вчерашнего дня (31.01) и минувшей ночью практически не прекращались обстрелы Попасной, Станицы Луганской и Счастья. К сожалению, не обошлось без погибших среди мирных жителей и военнослужащих", - говорится в сообщении. 

11.00

Один из лидеров "ДНР" Денис Пушилин заявил, что боевики готовы продолжить переговоры в Минском формате. "Мы готовы всегда двигаться в сторону прекращения огня. Все в рамках Минской договоренностей", - сказал он. 

10.46

Разведчики сообщают, что между Комиссаровкой и Зоринском украинская артиллерия уничтожила полностью мощную колонну техники боевиков, до двадцати единиц. Она шла из Брянки, --- сообщил в своем Facebook журналист Андрей Цаплиенко. 

10.44

Подразделения ВСУ отошли из Углегорска, сообщили на свой странице в ВКонтакте бойцы полка "Азов". "Украинские силы после артподготовки попытались зайти в Углегорск, но сопротивление врага сорвало эти планы. По неофициальной информации, четыре украинских танки были подбиты. Сейчас город фактически занят противником", - говорится в сообщении.  


10.25

Углегорск Донецкой области фактически утрачен, а Дебальцево находится в "котле". Бои ведутся непосредственно в самом городе, но ВСУ прорвали оцепление в двух местах, сообщил в своем Facebook председатель общественной организации "Правое дело" Дмитрий Снегирев. "В Луганске наблюдается большая концентрация российских войск. Город используется в качестве транзитного, для дальнейшей передислокации в район Дебальцево", --- написал он.

9.51

В Луганске из противотанковых комплексов и БМ-21 "Град" были обстреляны Счастье, из артиллерии Крымское, Трехизбенка и Станично-Луганское. Также боевики обстреляли мирных жителей в населенных пунктах Пески, Счастье, Новокалиново, применяя при этом минометы, артиллерию и реактивные системы залпового огня.

По материалам: "ГОРДОН" 

Добавлено: 1-02-2015, 14:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх