После конференции в Чехии российского ученого обвинили в госизмене

Пенсионеру грозит до четырех лет тюрьмы

В разглашении государственной тайны обвиняется бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), а ныне пенсионер из Нижнего Новгорода Владимир Голубев.

Как сообщается, измену родине усмотрели в его научном докладе, с которым ученый выступил в 2013 году на конференции в Чехии. После публикации статьи об этой конференции, где была упомянута и работа россиянина, Голубев был уволен из РФЯЦ, где работал с 1975 года. В его квартире прошли обыски, изъята компьютерная техника и жесткие диски.

Доклад Голубева был посвящен разработке взрывчатых веществ. По словам его адвоката, там не было никаких тайных сведений, поскольку все доводы были ранее изложены в научной литературе в 1980-х и 1990-х годах. "Более конкретно сказать не могу. У него подписка о неразглашении. Мы собираемся обжаловать ее. Это наша первоочередная задача. Как только мы отменим подписку, он будет давать комментарии", — заявил журналистам агентства Meduza адвокат ученого.

Уголовное дело находится в производстве следственного отдела УФСБ по Нижегородской области. Ученому грозит до четырех лет лишения свободы.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 5-02-2015, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх