Хорошие отношения с Россией для Венгрии важней партнерства с США - Орбан

Орбан определил своей главной задачей поддержание хороших отношений Венгрии и России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что главной целью внешней политики страны является поддержание хороших отношений с Россией и Германией, добавив, что Соединенные Штаты являются важным партнером, но не основным, сообщает агентство Reuters.

"Если мы хотим обеспечить устойчивую безопасность, спокойствие и мир в Венгрии, то мы должны рассчитывать сильно и в долгосрочной перспективе на две державы в Центральной Европе - на Германию и Россию", - сказал он.

"Таким образом, мы устанавливаем нашу внешнеполитическую стратегию политики таким образом, чтобы иметь дружеские, сбалансированные, корректные, честные и взаимовыгодные отношения с этими двумя странами", - добавил Орбан.

Он также напомнил, что США обвинили венгерских государственных чиновников в коррупции. По словам Орбана, отношения с США важны, но не являются первоочередными.

Читайте также: Премьер-министр Венгрии обвинил США во вмешательстве в дела Европы из-за конфликта в Украине

В то же время в Венгрии повторяются массовые протесты против политики Орбана. Так, несколько тысяч человек приняли участие в антиправительственной акции протеста перед зданием парламента в Будапеште накануне визита в Венгрию канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

В декабре 2014 года в Венгрии также проходили многотысячные демонстрации против премьер-министра Виктора Орбана. Протестующие подвергли критике правительсво за коррупцию и ослабление демократии.

Один из лидеров республиканцев сенатор США Джон Маккейн ранее назвал Орбана "неофашистским диктатором", что вызвало дипломатический скандал между Венгрией и США.

По материалам: ZN.UA
Добавлено: 5-02-2015, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх