Нового разделения Европы не должно быть. Главные тезисы Меркель после встречи с Путиным

Конфликт в Украине нельзя решить военным путем.

Об этом во время выступления на 51-й Мюнхенской конференции по безопасности заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Выступление Меркель на конференции состоялось сразу после встречи с Путиным и Олландом в Москве, которая состоялась 6 февраля. Сегодня же Меркель сообщила итоги встречи и дальнейшие шаги ЕС.ТСН.ua собрал главные тезисы канцлера Германии

Оружия не будет

В первое очередь Меркель подчеркнула, что Запад не будет поставлять оружие в Украине. "На Донбассе и так много оружия, однако это не дает никаких намеков на прекращение кровопролития". "Я уверена, что этот конфликт невозможно решить военным путем. Мы решили сосредоточить наши усилия на дипломатических решениях. К счастью, у нас есть общность трансатлантических позиций относительно введения санкций в экономической сфере", - подчеркнула Меркель. 

"Украина нуждается в прогрессе,  но его нельзя достичь путем поставкой оружия. Военным путем невозможно решить конфликт в регионе и так много оружия и мы не получили никаких шансов на урегулирование этого конфликта", - сказала она.

О чем говорили в Кремле

Меркель подчеркнула, что последние визиты лидеров Германии и Франции в Киев и Москву были важными, хоть она и не уверена, что президент РФ Владимир Путин услышал их с Олландом.  "После вчерашних переговоров с Олландом мы еще не знаем, достигли ли мы успеха. Но я считаю, что этот визит имел смысл", - сказала канцлер Германии. "У нас нет гарантий, что Путин будет делать то, что мы ждем от него. Я боюсь, что оружие приведет к смертям, а не военному поражению", - подчеркнула Канцлер.

Что должна сделать Россия

Канцлер Германии считает, что Россия также должна сделать свой вклад для преодоления кризиса в Украине. "Чрезвычайно важно выработать фундаментальные шаги, которые позволят реализовать и вдохнуть новую жизнь в минские договоренности". "Я считаю, а также господин Олланд считает, что целесообразно было сделать попытку, чтобы облегчить участь жителей восточной Украины", - отметила Меркель, комментируя вчерашние переговоры в Кремле с Путиным.

Безопасность в ЕС 

Меркель подчеркнула, что вместе с Нидерландами и Норвегией Германия будет работать по усилению сил быстрого реагирования в Европе. "Мы обеспечиваем безопасность не против России, а вместе. Предыдущий опыт в других вопросах, в частности относительно Ближнего Востока показал, что есть шанс", - сказала она. "Россия показала неуважение не только к территориальной целостности Украины и ее суверенитету, но и к основам международного права. Кто бы отказался от ядерного оружия, если бы знал, что гарантии целостности не работают? Нового разделения Европы не должно быть", - подчеркнула Меркель.

Также она добавила, что в данный момент ее больше всего беспокоит то, как ведется гибридная и информационная война против общества.

Напомним, вчера, 6 февраля в Москве состоялась трехсторонняя встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, участникам встречи удалось достичь единого мнения по переработке Минских договоренностей.

По материалам: ТСН
Добавлено: 7-02-2015, 15:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх