Генсек ООН серьезно обеспокоен ситуацией в Дебальцево

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал вступление в силу режима прекращения огня на востоке Украины и призвал стороны соблюдать перемирие без каких-либо исключений.

Об этом сообщает в понедельник, 16 февраля, ТАСС

"В то же время, генеральный секретарь серьезно озабочен сообщениями о продолжающихся случаях столкновений, в том числе в Дебальцево", — говорится в распространенном заявлении пресс-службы всемирной организации.


Пан Ги Мун отметил, что "перемирие в целом соблюдается, предоставляя крайне необходимую передышку населению, заблокированному в районе боевых действий, и способствуя скорейшему и мирному урегулированию конфликта".

По информации штаба АТО, после введение режима полного прекращения огня противник существенно уменьшил активность, однако обстрелы позиций украинских войск на Дебальцевском направлении продолжились.


Миссия ОБСЕ в своем отчете также отметила, что перемирие нарушается у Дебальцево, Райгородки и Луганска.

При этом "министр обороны" террористической организации "Донецкая народная республика" Эдуард Басурин заявил о праве боевиков вести огонь в Дебальцево Донецкой области.

На что пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил , что минские договоренности о прекращении огня на Донбассе должны "соблюдаться безоговорочно",
Добавлено: 16-02-2015, 10:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх