Порошенко переговорил с Меркель и Путиным об отводе вооружений в Донбассе

Порошенко призвал Путина и Меркель принять меры для полного и безусловного прекращения огня, особенно в районе Дебальцево

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом России Владимиром Путиным.

"Президент Украины призвал принять все меры для полного и безусловного прекращения огня, особенно в районе Дебальцево, и начать отвод тяжелого вооружения под контролем и верификацией наблюдателей ОБСЕ", — отмечается в сообщении пресс-службы президента Украины.

Стороны договорились о продолжении контактов для выполнения Минских договоренностей.

12 февраля в Минске по итогам переговоров лидеров стран "нормандской четверки" представители контактной группы подписали документ "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений".

Первым пунктом документа предусмотрено "незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года".

‎Второй пункт документа предусматривает отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности. Отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней".

16 февраля боевики "ДНР" отказались от отвода тяжелого вооружения в Донбассе, переложив ответственность за срыв минских договоренностей на вооруженные силы Украины.

Спикер штаба АТО Андрей Лысенко, что силы АТО подготовили площадки для отвода техники, однако из-за 112 обстрелов позиций украинских военных со стороны боевиков не могут приступить к выполнению отвода тяжелого вооружения.

"Условием для отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения является выполнение 1-го пункта Минских договоренностей, а это прекращение огня", — отметил он.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 17-02-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх