Беларусь готова в течение суток решить проблему в Дебальцево. ВСУ будут выведены под наши гарантии, - Лукашенко

Лукашенко предложил вывести украинские войска из Дебальцево в Беларусь

Беларусь может сыграть большую роль в урегулировании конфликта в Украине, в частности в районе Дебальцево.

Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумом Чакрабарти


"Сегодня очень серьезная ситуация после минских соглашений в направлении Дебальцево. Беларусь могла бы сыграть большую роль в урегулировании этого конфликта, если бы стороны, вовлеченные в него, этого хотели", - сказал белорусский лидер.

"Мы сегодня предложили украинской и другой стороне, вовлеченной в этот конфликт, что проблему Дебальцево можно решить в течение суток, если этого захотят Украина, Россия, "ДНР" и "ЛНР", - отметил глава белорусского государства.


"Мы готовы не просто быть посредником, а достойно прекратить этот конфликт в районе Дебальцево и вывести всех военнослужащих Украины оттуда под наши гарантии, что они больше никогда воевать не будут, - сказал Александр Лукашенко. - И если кого-то напрягает оружие, которым обладают сегодня военнослужащие Украины, окруженные в Дебальцево, мы готовы принять на территории Беларуси это оружие. Таким образом, оно никогда больше не будет участвовать в военных действиях". При этом Президент добавил, что нужно одобрение сторон конфликта. "Если для них является приоритетом жизнь тысяч ни в чем не повинных, окруженных там людей, то мы готовы это сделать в течение суток", - добавил глава белорусского государства.

"Если это интересно реальным действующим лицам в Дебальцево и, в частности, вовлеченным в этот конфликт. Но вы должны знать, что там очень много разных интересов, отсюда и разные подходы", - отметил белорусский лидер. 

По материалам: Цензор НЕТ
Добавлено: 18-02-2015, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх