В России возмутились решением СНБО позвать миротворцев ООН

В России решили, что заявления Киева о приглашении на восток страны миротворцев ставят под сомнение намерение властей Украины выполнять минские договоренности.

Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин

"Достигнуты минские договоренности 12 февраля. Согласно этим договоренностям в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности или нет", — заявил постпред РФ при ООН.

В свою очередь официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик отметил, что в вопросе размещения миротворцев Украине необходимо будет заручиться поддержкой членов Совбеза ООН.

"Очевидно, если они хотят идти с этим в Совет, то им придется убедиться в том, что их поддерживают Россия и остальные", — сказал он журналистам.

Накануне СНБО принял решение обратиться в ООН и к ЕС относительно развертывания в Украине миссии миротворцев, которая должна находиться на линии соприкосновения с боевиками и на участке украинской границы с Россией, которая сейчас находится под контролем боевиков и России.

Как известно, Россия и боевики в нарушение Минских договоренностей не пускали в Дебальцево миссию ОБСЕ после начала действия режима прекращения огня.

Кроме того, боевики в нарушение минских соглашений не прекратили огонь в районе Дебальцево, обстрелы продолжаются и на других позициях сил АТО.

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 19-02-2015, 09:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх