Порошенко требует от Запада признать, что захват Дебальцево нарушает Минские соглашения. А от Путина - освободить военных, попавших в плен

В четверг, 19 февраля, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор в Нормандском формате с президентами Франции Франсуа Олландом, России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба главы государства

Глава украинского государства призвал во время разговора «не делать вид, что то, что произошло в Дебальцево, соответствует Минским договоренностям». Он также призвал выработать четкие гарантии на случаи, если будут дальнейшие попытки нарушить эти договоренности.

Собеседники согласились, что представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должно быть предоставлено полное содействие, и сегодня же они должны получить доступ для мониторинга и верификации, особенно в зонах Донецкого аэропорта, Горловки, Первомайска и Широкино и в других местах, где сегодня были обстрелы.

Только после того, как будет достигнуто всеобъемлющее прекращение огня должно начаться отвода техники за непосредственного наблюдения ОБСЕ. Было договорено, что центр мониторинга и контроля должно завершить подготовку общего плана вывода тяжелой техники, артиллерии и ракетных систем залпового огня.

Президент Украины Петр Порошенко в разговоре с Путиным, Меркель и Олландом потребовал освободить военнослужащих, попавших в плен в Дебальцево.  "Президент Украины высказал требование освободить всех пленных, в том числе и тех, кто попал в плен в районе Дебальцево". – говорится в сообщении. Отметим, что вчера Порошенко заявил, что боевики ставили силам АТО в Дебальцево унизительный ультиматev сложить оружие и сдаться в плен.

Стороны договорились, что на этой неделе скоординируют действия на уровне министров иностранных дел относительно выполнения указанных целей. При этом украинская сторона настояла, чтобы в эти дискуссии был также включен вопрос привлечения миротворцев, как по линии столкновения, так и межгосударственной границы Украины и России.

По материалам: NBnews, 112.ua
Добавлено: 19-02-2015, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх