Гонтарева: Цифры в обменниках сами вернутся туда, куда следует

Украинцы с замиранием сердца ждали выступления главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и министра финансов Натальи Яресько после трехчасового разговора с Петром Порошенко. Надеялись, что главные дамы правительства наконец-то расскажут, что будет с гривной и курсом. Однако Яресько с ходу заявила: "Прогнозировать курс не вы, не мы не можем". А Гонтарева вторила, что "Мы не контролируем черный рынок. Нас интересует, чтобы межбанк работал нормально".

- Цифры в обменниках сами вернутся туда, куда следует, - авторитетно заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

На коротком брифинге, ни Гонтарева, ни Яресько так и не дали конкретного ответа, где же предел падения гривны. Напомним, утром на черном рынке за доллар просили 38 гривен. 

Кстати, сам стремительный обвал гривны  главы НБУ и Минфина объясняют спекуляциями и эмоциями. Говорят, фундаментальных причин для падение не было.

Министр финансов заявила, что бороться со спекулянтами и контролировать возврат валютной выручки Нацбанк будет вместе с Кабмином.

- Правительство и Нацбанк будут совместно заниматься теми, кто занимается спекуляциями. Будут проводить суровый контроль над возвратом валютной выручки экспортерами. В стране есть валюта. То, что происходит на валютном рынке, – ничто другое, как спекуляции и ничем не обоснованная игра против украинской гривны, - рассказала Яресько.

Глава НБУ отметила, что Нацбанк в связи с введенными им ограничениями на покупку валюты в среду выкупил на рынке $80 млн по официальному курсу.

- Все деньги, которые выкупил, НБУ в ближайшие дни через интервенции продаст на рынок, – сказала она на брифинге в Киеве в среду.

По материалам: КП
Добавлено: 26-02-2015, 09:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх