Ефремов имел право на свои заявления в ВР - суд

Печерский райсуд отказался арестовывать Александра Ефремова. Судья решила, что нет достаточно доказательств в том, что бывший депутат виновен в разжигании межнациональной розни. Александра Ефремова отпустили под залог. Какой залог и как все происходило - видела Ольга Рыцарь

Неделя раздумий, и вот сегодня Печерский суд - избрал меру пресечения для Александра Ефремова. Судья Оксана Царевич три часа провела в совещательной комнате, после - разрешила журналистам зайти в зал, но снимать - только на телефон. Час - зачитывала обоснование. В итоге - отказала в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры об аресте. Ефремову назначила залог - всего лишь 60 с половиной тысяч гривен.

"Суд не находит достаточно оснований, считать указанное подозрение, обоснованным и также не может с уверенностью сказать, что оно абсолютно необоснованно", - заявила судья Перчерского райсуда Оксана Царевич.

Судья, ссылаясь на эксперта, сказала - в парламентских выступлениях Ефремова не было обнаружено признаков разжигания вражды по национальному или этническому признаку. А только - разжигание конфликта между группами людей по территориальному признаку и критика власти. Суд признал - экс-депутат, как политик, имел право на такие заявления в Верховной Раде. Прокурор молча вышел из зала суда.

"Я полностью уверен в том, что то, что предъявлено - это чушь и я не имею никакого отношения к этому.  Я думаю, что мы в семье найдем такие деньги, сейчас приеду, посмотрю",  - сказал Александр Ефремов.

Ефремов уехал домой. А его защита уже подала апелляцию по первому подозрению - злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог. По этому делу он был арестован, но отпущен под залог в 3 миллиона 600 тысяч гривен.

По материалам: Подробности
Добавлено: 26-02-2015, 09:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх