Против ректора ВНАУ Калетника открыли дело за злоупотребление властью

Министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное дело против ректора Винницкого национального аграрного университета, председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады 7 созыва Григория Калетника. Об этом корреспонденту НБН сообщила народный депутат (партия «Воля») Ирина Суслова.

Она сообщила, что уголовное производство открыто по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением), говорится в ответе МВД Украины за подписью министра Арсена Авакова на обращение Ирины Сусловой. 

В депутатском обращении от 16 января 2015 г. к главе МВД нардеп предоставила информацию о том, что только по приблизительным оценкам Григорий Калетник вместе с бывшим министром аграрной политики Николаем Присяжнюком с помощью мошеннических схем завладели 20 млн грн, выделенными в рамках Киотского протокола на достройку корпусов университета. 

«На данный момент Калетник Г.М. фактически не выполняет возложенных на него обязанностей, в связи с чем исполняющей обязанности ректора назначена Янчук Г., которая, в свою очередь, занимается растратой бюджетных средств, направляя их на предвыборную кампанию Калетника, незаконное строительство церкви Московского патриархата, расположенной в Ботаническом саду Винницы и другие нецелевые расходы», – говорится в письме Ирины Сусловой. 

Также она отмечает негодование общественности относительно других преступных действий Григория Калетника, в частности продажи леса, приватизации земельных участков, принадлежащих Винницкому национальному аграрному университету и приватизации студенческого спортивного лагеря «Олимпия». 

Отдельно нардеп отмечает, что руководство ВНАУ запрещало студентам участвовать в Революции достоинства в 2013 и 2014 годах, но, при этом, побуждает их участвовать в акциях в поддержку действующего губернатора Винницкой области Анатолия Олейника. 

Рассмотрев обращение Ирины Сусловой, министр внутренних дел Арсен Аваков в своем письме отмечает, что материалы переданы в Управление МВД в Винницкой области, под юрисдикцией которого находится место совершения данного преступления. 

«По результатам рассмотрения следственным управлением УМВД Украины в Винницкой области открыто уголовное производство №12015020000000054 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Досудебное расследование продолжается», – говорится в документе МВД Украины. 

Напомним, в начале января 2015 года народный депутат («Воля») Ирина Суслова обратилась к президенту Украины, министру аграрной политики и продовольствия и министру образования и науки с требованием отстранить Григория Калетника с должности ректора ВНАУ и провести расследование всех возможных преступных действий, которые он или приближенные к нему лица совершили во время его ректорства. 

По материалам: НБН
Добавлено: 26-02-2015, 16:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх