В Запорожье «Самопоміч» открывает бесплатную юридическую консультацию

В пятницу, 27 февраля, в офисе Инициативной группы «Об'єднання «Самопоміч», г. Запорожье, состоялось открытие бесплатной юридической консультации для запорожцев.

- Ни для кого не секрет, что у большинства украинцев, и запорожцев в том числе, нет доверия к сложившейся системе власти, прокуратуре, судам, некоторым работникам нотариата, - сказал, обращаясь к собравшимся, заместитель руководителя Инициативной группы «Об'єднання «Самопоміч» г. Запорожья Владислав Марченко. - Правовой беспредел, царивший в стране, довел людей до того, что они вышли на улицы и сменили правящую верхушку через Революцию достоинства. Но процесс очищения власти пока далек от завершения. И это значит, что права рядовых граждан еще долгое время будут нуждаться в защите. Именно поэтому мы открываем бесплатную юридическую консультацию и надеемся, что запорожцы сумеют воспользоваться этой возможностью, чтобы с наилучшим для себя исходом решить свои правовые проблемы.


- Спектр вопросов, которые будут предметом консультаций, уточняется, - сообщила руководитель юридической службы Юлия Калинина. – Наверняка сказать, что именно волнует горожан больше всего, можно будет только на практике. Вместе с тем уже сегодня определены четыре основных направления в нашей работе.

Это оказание первичной консультационной помощи для тех, кто не знает куда, с какими документами и заявлениями обращаться по тому или иному правовому вопросу. Иными словами, человек приходит, рассказывает о своей проблеме и получает внятный ответ, как действовать.

Выявление и систематизация типичных правовых проблем, с которыми сталкиваются запорожцы - с последующим аккумулированием однотипных обращений, подготовкой на их основе коллективных исков и сопровождении этих исков в суде.

Систематизация претензий горожан к действующей власти с последующей подготовкой  различных законодательных и нормативных документов – как основы для продуктивной работы на благо запорожцев, запорожской общины нового состава Запорожского городского совета, который будет избран на осенних выборах.

И, наконец, консультации, юридическая поддержка и толкование заключенных с банками договоров – с тем, чтобы минимизировать риски рядовых запорожцев стать заложниками банковских кредитов и тех грабительских размеров пени, которые сегодня начисляются банками в случае просрочки платежа по кредиту.

В настоящее время команда юристов, готовых оказывать бесплатную юридическую помощь запорожцам, состоит из пяти человек. В то же время Инициативная группа «Об'єднання «Самопоміч», г. Запорожье, рассчитывает, что как только количество таких энтузиастов возрастет, бесплатные юридические консультации будут открыты не только по месту расположения основного офиса – пр. Металлургов, 19 – но и в других районах города.

Кроме того, планируется предоставлять возможность получать практику и приобретать первый трудовой опыт студентам 4-5 курсов, изучающих право и юриспруденцию.

Добавлено: 27-02-2015, 16:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх