Российские истребители и военные транспортники могут приземлиться в Бердянске, - Ирина Фриз

«Относительно намерений компании «Метнвест» взять в аренду бывший военный аэродром в Бердянске. Учитывая военно-политическую ситуацию, проведение АТО, внешней агрессии, а также принимая во внимание стратегическое расположение объекта, считаю необходимым срочное прекращение любых схем передачи аэродрома в аренду коммерческой структуре», — написала Фриз на своей странице в Facebook.

По её словам, аэродром в Бердянске по своим параметрам позволяет принимать военно-транспортные самолеты, а также истребители всех типов, стоящих на вооружении ВС РФ.

«Несмотря на активное использование Россией авиабазы ​​в Таганроге, аэродром в Бердянске является оптимальной базой для перебазирования войск и логистических поставок в случае продвижения войск противника из Мариуполя в направлении Крыма. Аэродром имеет возможность принимать до 10 самолетов в час, что равно 2000 бойцам с полным снаряжением в виадку использование ИЛ-76. В 2010 году наблюдалась аналогичная операция по передаче в аренду структурам, близким к той же компании аэропорта в Севастополе. В 2014 году аэродром Севастополя активно использовался для принятия военно-транспортных самолетов с российским десантом», — заявила Фриз, цитирует её "Политнавигатор".

Депутат намерена инициировать на ближайшем заседании профильного комитета по вопросам национальной безопасности и обороны вопрос о ситуации вокруг Бердянского аэродрома. По её мнению, необходимо запретить передачу в аренду военной инфраструктуры стратегического значения.
 
Добавлено: 27-02-2015, 22:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх