Савченко намерена объявить сухую голодовку

Надежда Савченко намерена объявить сухую голодовку. По словам адвоката похищенной, в результате голодовки у Савченко болит желудок и есть проблемы с желчным пузырем

Похищенная российскими военными пилот ВВС Украины, народный депутат Надежда Савченко намерена объявить сухую голодовку. Об этом заявил один из адвокатов Савченко Илья Новиков, сообщает телеканал Дождь.

"Надежда действительно обдумывает возможность перехода на сухую голодовку. Пока что мы видим, что на все наши предложения и шаги мы только слышим очень высокомерно от Следственного комитета, что им виднее и они разберутся. Мы, конечно, будем толкать их под руку", — рассказал Новиков.

Адвокат видел Савченко накануне, 26 февраля, и отметил ее "переменчивое состояние". По его словам, у Савченко сильно болел желудок. На заседании суда 25 февраля было заметно, что ей было трудно сидеть.

"У нее, по словам немецких врачей, уже явно наметились проблемы с желчным пузырем. И в ближайшие дни могут начаться проблемы с почками", — добавил Новиков.

Ранее немецкие врачи обследовали Савченко в камере. Из их заключения следует, что ей не стоит слишком оптимистично оценивать состояние своего здоровья.

В больнице "Матросской тишины" адвокатов Савченко и ее саму заверили, что не будут кормить ее насильно.

Ранее российская правозащитница Елены Масюк в обращении к членам Совета про правам человека при президенте РФ заявила, что российские следователи не смогли предоставить никаких доказательств вины похищенной в гибели российских журналистов на Луганщине в июне 2014 года. Масюк добавила, что в случае смерти Савченко в российской тюрьме, "в Украине она будет национальным героем, ее именем назовут отряд добровольцев, военный самолет и еще площадь в Киеве, а Россия получит очередной санкционный список".

По материалам:  delo.ua
Добавлено: 28-02-2015, 09:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх