Боевики могут атаковать Мариуполь и Артёмовск. Военные перехватили разговор оккупантов

В штабе сектора "С" АТО говорят о возможной атаке боевиков на Мариуполь и Артемовск. О текущей ситуации и дальнешем развитии событий в зоне АТО 1 марта рассказал замглавы штаба АТО в Секторе "С" Валентин Федичев, передает "Общественное ТВ Донбасса".

Так, по его словам, после нескольких дней затишья террористы возобновят наступательные действия на этих двух направлениях.

Украинский военным удалось перехватить разговор боевиков, во время которого они обсуждали отвод техники. Об этом сообщила журналистка "Громадського ТБ" Кира Толстякова.

"Военным удалось перехватить переговоры боевиков, когда те говорили, что после того, как ОБСЕ зафиксирует отвода техники, её можно будет вернуть на исходные позиции", - отметила она.

Также военный 93-й бригады с позывным "Казак" рассказал, что два дня назад из радиоперехвата разговора боевиков стало известно, что те планировали обстрелять позиции украинских бойцов где в районе донецкого аэропорта, однако вместо ошиблись и случайно обстреляли собственные.

По словам украинских силовиков, обстрелов стало меньше, но они не прекратились полностью. За режимом прекращения огня наблюдают представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, однако часто после того, как они уезжают, обстрелы со стороны боевиков возобновляются.

В частности в пятницу, 27 февраля, по словам бойцов 20-го отдельного батальона 93-й бригады, неподалеку Ясиноватой было совершено обстрел из 120-миллиметровых гранатометов. Там было двое раненых. Сейчас ребята в больнице.

Напомним, 26 февраля, согласно второму пункту "Комплексу мер по выполнению Минских соглашений", вооруженные силы Украины начали отвод тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе.

В тот же же день заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что тяжелое вооружение отводят обе стороны конфликта.

При этом директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявил, что "пока что все заявление, которые звучат со стороны так называемых "ДНР" и "ЛНР" о якобы отводе, ничем не подтверждены, это только слова..."

Президент Украины Петр Порошенко уверяет, что украинские военнослужащие готовы вернуть тяжелую технику на прежние рубежи в случае невыполнения Минских договоренностей.

В штабе АТО уже фиксируют "признаки подготовки врага к дальнейшим наступательным действиям на Мариупольском, Артемовском и Луганском направлениях".

По материалам: NEWSru
Добавлено: 2-03-2015, 09:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх