Прокуратура Запорожской области расследует инцидент в колонии: охранников подозревают в применении силы к заключенным

Прокуратура Запорожской области начала уголовное производство по факту превышения служебных полномочий, которое сопровождалось применением насилия (ч. 2 ст.365 УК Украины) по заявлению одного из заключенных, участвовавших в инциденте 27 февраля этого года в Бердянской исправительной колонии №77.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, установлено, что тринадцать осужденных, прибывших очередным этапом, совершили акты неповиновения и нанесли себе телесные повреждения. Происшествие случилось около 18:00, когда спецавтомобиль привез заключенных на территорию учреждения. Осужденные отказались выходить из автомобиля, начали бить и расшатывать его, сопротивляться работникам колонии. Несколько человек нанесли себе порезы левого предплечья. Неправомерные действия осужденных были пресечены с помощью спецсредств и применения физической силы. Позже всем пострадавшим оказали необходимую медицинскую помощь, в их госпитализации потребности не было. В тот же день милиция начала уголовное производство по факту дезорганизации работы учреждения исполнения наказаний (392 УК Украины), прокуратура – по заявлению одного из осужденных.

Сейчас следователи прокуратуры проводят первоочередные следственные действия и необходимые экспертизы в рамках производства.

Добавлено: 3-03-2015, 10:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх