Запорожская АЭС через суд требует деньги за некачественное оборудование

Запорожская атомная электростанция через суд требует с ООО «Цепта» деньги за некачественное оборудование с поддельными сертификатами.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом сообщает портал «Наши деньги»:

«ОП «Запорожская атомная электростанция» НАЭК «Энергоатом» через суд взыскивает с ООО «Цепта» деньги за поставку некачественной продукции, которая не может быть использована по назначению.

Речь идет о ряде договоров на поставку оборудования, заключенных еще в 2007 г., по которым АЭС заказала фирме продукцию, качество которой должна быть подтверждена сертификатом качества от производителя.

В ходе досудебного расследования по этим договорам, СБУ установило, что насосы, которые фирма продала атомщикам, имели поддельные сертификаты, Госатомрегулирования не проверялись, а указанные в документации заводы-производители такого оборудования не изготавливали.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по факту завладения фирмой 7,10 млн. грн. средств ЗАЭС. Вместе с тем дело было закрыто, поскольку версия о преднамеренном завладение денежными средствами подтверждения не нашла. Зато директору фирмы-поставщика предъявлено обвинение в служебной халатности, повлекшей тяжелые последствия для АЭС на общую сумму 2,95 млн. грн. Вина должностных лиц ЗАЭС не установлена.

На основе указанного уголовного дела ЗАЭС уже обжаловала ряд договоров на общую сумму свыше 2 млн. грн., по всем судом приняты решения о взыскании с «Цепта» полученных от атомщиков денег».

Добавлено: 5-03-2015, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх