То, что Черноморский флот РФ остался в Крыму, послужило основой для захвата полуострова, - адмирал РФ

Российский адмирал рассказал подробности спецоперации в Крыму

Российский адмирал в отставке Игорь Касатонов, который занимал должность командующего Черноморским флотом в 1991-1992 годах, заявляет, что оккупация Крыма готовилась заранее.

Черноморский флот РФ обеспечил в феврале 2014 года скрытную доставку в Крым российских спецподразделений, блокировавших там украинские войска

"То, что ЧФ РФ был и остался (в Крыму - УП), послужило основой для последующих после 23 февраля прошлого года действий", - сказал он.

"Можно сказать, что ЧФ РФ подготовил плацдарм, офицеры знали, что творится вокруг, где расположены украинские части, сценарии развития событий прорабатывались на картах. То есть Черноморский флот со своими задачами справился — были доставлены "вежливые люди", с 27 на 28 февраля был взят Верховный совет Крыма", - сказал он.

"Вежливые люди" — это армейский спецназ", - уточнил Касатонов.

Он рассказал, что вся операция проводилась "в режиме строгого радиомолчания в период сосредоточения группировки, а также в умелом использовании севастопольской базы, транспортных боевых средств, которые доставляли вооруженные силы в Крым".

"Шли из Новороссийска, и войска доставлялись по воздуху", - уточнил он.

"Можно было ожидать все, что угодно, Крым был наводнен войсками Украины. Они же никуда не ушли, просто сдались. У некоторых из них оставалось оружие, но без боеприпасов, так как это было первым, что забирали "вежливые люди", - рассказал он.

"Мне рассказывали, что украинцы получали информацию о том, что в феврале на Каче была заявлена посадка трех вертолетов, а сели шесть, на Гвардейском заказана посадка одного Ил-76, а сели три, 500 человек. Это были диверсионные подразделения, наводчики, проводники, которые действовали вместе с группировкой флота. Естественно, и морская пехота тоже получили боевые приказы", - рассказал он.

Добавлено: 14-03-2015, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх