Онлайн-репортаж с внеочередной сессии Запорожского городского совета: новый зам для Сина

Президиум: Александр Син, Роман Таран.

Регистрация: 67 депутатов.

15:05 Александр Син открывает сессию. Гимн.

Присутствуют нардепы предыдущих созывов Валерий Крайний и Алексей Бабурин.

Депутат Александр Овчаренко отказался участвовать в работе секретариата по технической причине – забыл дома очки.

15:10 Александр Син докладывает о необходимости введения должности заместителя по вопросам ЖКХ.

15:15 Александр Син вносит предложение о назначении на должность заместителя Алексея Бородая, действующего председателя Шевченковской райадминистрации.

15:17 Геннадий Рекалов: «Это назначение - инициатива нашей комиссии. В этом году у нас лучший городской бюджет за последних четыре года. Но на дворе 16 марта. А в городе с Нового года ничего не сделано. Ведь право подписи под основными документами у начальника департамента.

Деньги есть, казначейство счета пропускает. А подписи начальника департамента нет. Из-за этого город может быть отключен от освещения.

В этом году из 40 рабочих дней Безлепкин отработал 18 дней.

15:23 Петр Михайлик: «Сегодняшним решением мы поставим точку в вопросе о реорганизации работы ЖКХ. Без координирующей работы департамента ЖКХ нам очень трудно поддерживать порядок в городе. Бородай имеет достаточно образования, достаточно опыта и профессионально готов к выполнению обязанностей. Наша депутатская группа поддерживает кандидатуру Алексея Николаевича». Просит поддержать решение и кандидатуру.

15:27 Алесандр Син пересказывает биографию Алексея Бородая.

15:29 Людмила Маринюк рассказывает, как департамент ЖКХ реагирует на депутатские запросы – ответы по сути были получены только на 10% запросов. Выражает надежду, но на каждом округе будут решены хотя бы основные проблемы, учитывая, что финансирование департамента было увеличено в 2,5 раза.

15:30 Просил слово Василий Душный.

Голосование: «ЗА» - 58. Решение принято.

15:31 Василий Душный: «Уличить меня в дружбе с Александром Сином будет неправильно. Безлепкин вносил в работу ЖКХ деструктив, внедрял схемы дерибана. А также у Безлепкина было еще одно занятие: подавать в суд на тех, кто его критикует. Прошу принять правильное решение».

15:35 Вопрос № 4 рассматривается в целом. «ЗА» - 73.

15:36 Вопрос № 5. Син напоминает, что речь о новом заместителе городского головы – начальнике департамента и члене исполнительного комитета Алексее Бородае.

Син по просьбе Тарана объявляет перерегистрацию. Присутствует 75 депутатов.
Голосование по вопросу в целом. «ЗА» - 75. Син поздравляет Бородая с назначением.

15:39 Александр Син объясняет необходимость внесения изменений в Положение об управлении по вопросам охраны здоровья процессуальными потребностями. Положение принято за основу.

15:40 Наталья Завгородняя предлагает внести редакционные правки.
Син убеждает, что эти правки не нужны.

Депутаты голосуют в целом. «ЗА» - 76.

Повестка дня исчерпана.

Син говорит, о том, что были получены две записки. Слово просит Иванищев Максим Анатольевич.

15:44 Максим Иванищев: «В Украине поменялась власть. Но что поменялось в городе. Когда вы, депутаты, говорите о том, что ничего не делается, вы же сами себя признаете виновными. В городе зреет недовольство. Люди доведены до предела. Требования жителей Запорожья: немедленная отставка Александра Сина, создание комиссии для расследования его деятельности, организация роспуска горсовета».

(Полный список требований, озвученных Максимом Иванищевым:

 1. НЕМЕДЛЕННАЯ ОТСТАВКА МЭРА ЗАПОРОЖЬЯ СИНА
Как человека показавшего, полную не состоятельность в руководстве городом.

2. СОЗДАНИЕ СВОДНОЙ СЛЕДСТВЕННОЙ ГРУППЫ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ДИЯНИЙ МЭРА - СИНА А.Ч.
Из сотрудников милиции, прокуратуры и КРУ, обязательно из разных областей Украины.

3. ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕВИЗИОННЫЙ КОМИТЕТ
Что-бы прекратить хищения из городского бюджета и на коммунальных предприятиях. Состоящий из общественников, юристов, бухгалтеров и экономистов.

4. ИНИЦИАЦИЯ РОСПУСКА ГОРОДСКОГО СОВЕТА
Как органа полностью дискредитировавшего себя. Путем самороспуска или назначения, Верховной Радой Украины, досрочных выборов.

В случае игнорирования наших требований, мы ниже подписавшиеся, жители Запорожья, организовывать "Запорожский Майдан". С палаточным лагерем, покрышками и баррикадами, возле здания мэрии.)

15:48 В дискуссию с Максимом Иванищевым включилась Наталья Завгородняя – приглашает его к сотрудничеству.

Просит уточнить, кто является источником его полномочий.

15:50 Син информирует, что создана группа из нескольких следователей, которая работает по городскому голове. Неужели Иванищев считает, что их мало?

Син предупреждает Иванищева, что не позволит ему, прикрываясь жителями, вносить дестабилизацию в город.

15:53 Син передает слово Андрею Иванову. Тот докладывает о работе комиссии по вопросам школьного питания. Иванов говорит, что комиссия обращалась в департамент с запросами по закупочным ценам еще в начале марта, но ответов до сих пор не получила. Просит мэра провести совещание о том, что именно происходит в Жовтневом районе с горячим питанием в школах. Срывает жидкие аплодисменты.

15:57 Син ставит на голосование допуск к выступлению Ирины Лех.

«ЗА» - 25. Решение не принято.

15:58 Иван Костенко пересчитал ошибки в обращении Иванищева: 9 ошибок на 13 строк. Просит аппарат совета внимательнее относиться к тем документам, которые передаются депутатам.

16:00 Зинаида Гальчинская говорит, что Иванищев не может выступать от имени горожан. Кто-то пытается разжечь в горожанах недовольство. Город живет и работает. Есть недостатки, но они не требуют создания новых майданов. Призывает общественников к работе с депутатами.

16:03 Син закрывает сессию. Гимн.
Добавлено: 16-03-2015, 15:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх