Эксперты объяснили, что означает служба демобилизованных в военном резерве

Накануне в Украине началась демобилизация. Освобождаются военные, которые уже отслужили год в АТО. По подсчетам Минобороны, домой поедут более 35 тысяч воинов, и все они будут автоматически зачислены в резерв.

Обязательный переход в резерв вчера приняла Верховная Рада. В Администрации президента, где инициировали законопроект, объясняют, что благодаря этому при необходимости смогут за считанные часы пополнить войска.

"Служба в военном резерве в особый период становится обязательной. При том, зачислению в военный резерв первой очереди в обязательном порядке подлежат военнослужащие, которые были призваны и освободились со срочной службы, а также военнослужащие, которые были мобилизованы в особый период", - пояснил первый заместитель главы АП Виталий Ковальчук.

Призывать повторно смогут только с согласия военнослужащего и не ранее, чем через полгода отдыха. Но уже сам статус резервного служащего предусматривает немало ограничений.

"Суть резерва заключается в том, что военнослужащие могут быть созваны на собрание в любое время. Находятся фактически в распоряжении воинских частей и военного командования, то есть они не могут свободно передвигаться, выезжать и так далее", - рассказала юрист-волонтер Леся Василенко.

По прогнозам Генштаба, до 20 процентов демобилизованных и так останутся в рядах Вооруженных сил.

По материалам: ТСН
Добавлено: 19-03-2015, 09:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх