Стенограмма разговора пилотов Airbus: капитан вышел в туалет, Любиц запер дверь и пошел на снижение

Немецкая газета Bild am Sonntag опубликовала отрывки из расшифровки первого бортового самописца самолета Airbus A320, потерпевшего крушение над французскими Альпами.

Немецкое издание пишет, что рейс 4U9525 авиакомпании Germanwings Барселона — Дюссельдорф вылетел с опозданием на 26 минут, передает The Telegraph.

Следователи смогли прослушать 1,5 часа записи "черного ящика".

Во время полета капитан лайнера вначале извинился перед пассажирами за опоздание с вылетом, однако обещал нагнать время.

Позднее капитан говорит второму пилоту Андреасу Любицу, что не успел в Барселоне сходить в туалет. Любиц отвечает, что может "в любой момент" взять управление на себя. Капитан сначала отказывается.

В 10:27 часов самолет достиг высоты в 38 тысяч футов (11 600 метров). Капитан требует от первого офицера подготовить посадку в Дюссельдорфе. Французский прокурор назвал на пресс-конференции ответы Любица подозрительно "лаконичными". На пленке слышно, как Любиц, помимо прочего, говорит "надеемся" и "посмотрим".

После проверки посадки второй пилот снова говорит, что тот "может идти". Капитан остается в кабине еще две минуты. Потом он говорит Любицу: "Ты можешь перенять (управление)". Затем на самописце слышно, как отодвигается кресло и закрывается дверь.

В 10:29 радар впервые зафиксировал снижение воздушного судна. В 10:30 A320 потерял 316 футов (около 100 метров), через минуту — 1800 футов (около 600 метров).

В 10:32 диспетчеры попытались наладить контакт с самолетом, но не получили ответа. В A320 активировался автоматический сигнал тревоги. Затем слышен сильный удар, как будто кто-то пытается выломать дверь кабины.

Капитан закричал: "Ради Бога, открой дверь!" На заднем плане начинают громко кричать пассажиры. В 10:35 опять слышны "громкие металлические удары по двери кабины". В это время самолет находится на высоте 7000 метров.

Через 90 секунд снова звучит автоматическое предупреждение по-английски: "Terrain — Pull up — Pull up". Самолет находится на высоте около пяти километров. Капитан кричит: "Открой проклятую дверь!"

В 10:38 лайнер на полной скорости приближается к Альпам (юг Франции), находясь на высоте 4000 метров. В кабине пилотов слышно дыхание Любица.

Примерно в 10:40 A320 касается горы правым крылом, удар слышен на самописце. Затем слышны крики пассажиров. Это последние звуки на записи.

Напомним, Airbus A320 разбился на юге Франции 24 марта. На борту находилось 144 пассажира и шестеро членов экипажа. Все они погибли.

Следствие полагает, что второй пилот Андреас Любиц мог намерено уничтожить самолет.

По материалам: NEWSru
Добавлено: 30-03-2015, 11:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх