Безвизовый режим с ЕС: Что сделала и чего не сделала Украина, чтобы его получить

План действий по либерализации визового режима с ЕС был утвержден в 2010 году. За пять прошедших лет Украина не смогла его выполнить даже наполовину.

Введение биометрических паспортов. Статус: выполнено

Первые загранпаспорта с биометрическими чипами стали выдавать в середине января. Для тех, кто не получил паспорт нового образца, будет действовать обычный порядок получения виз даже в случае введения безвизового режима.

Управление государственной границей. Статус: не выполнено

Даже если не принимать во внимание тот факт, что часть государственных рубежей на востоке контролируется незаконными вооруженными формированиями, то процесс обустройства границы пока оставляет желать лучшего. В анонсированном премьер-министром Арсением Яценюком проекте "Стена", или "Европейский вал", по состоянию на февраль 2015 года построено 87 км инженерных заграждений из необходимых 3000.

Новая политика управления миграцией. Статус: не выполнено

Законодательных инициатив, направленных на изменение государственной миграционной политики, на данный момент нет.

Политика в сфере предоставления убежища. Статус: не выполнено

ЕС требует приведения украинской политики в сфере предоставления убежища в соответствии с международными договорами (Женевская конвенция 1951 г., Нью-Йоркский протокол). Прогресса в этом вопросе с украинской стороны не наблюдается.

Борьба с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией. Статус: частично выполнено

Процесс создания Национального антикоррупционного бюро находится в стадии выбора руководителя. Закон о борьбе с отмыванием денег был принят в октябре прошлого года. А вот утверждение стратегии борьбы с организованной преступностью, в которой бы содержались конкретные временные рамки, цели, методы и критерии достижения результата, как это предусмотрено Планом, пока даже не обсуждается. 

Судебное сотрудничество в криминальных делах. Статус: выполнено

Протокол Европейской конвенции о взаимной правовой помощи был ратифицирован Верховной Радой в 2011 году. 

Правоохранительное сотрудничество. Статус: не выполнено

План предусматривает создание независимого координационного механизма между соответствующими правоохранительными органами и создание единой базы данных для правоохранительных органов на всей территории Украины. 

Защита данных. Статус: выполнено

Закон Украины "О защите персональных данных" был принят в 2010 году. 

Обеспечение свободы передвижения в пределах Украины. Статус: не выполнено

ЕС ожидает от Украины пересмотра регуляторных норм относительно снятия необоснованных ограничительных норм по проживанию без регистрации места жительства. 

Обеспечение свободы выдачи идентификационных и проездных документов. Статус: не выполнено

План предусматривает пересмотр регуляторных норм в плане доступа к проездным и идентификационным документам для всех граждан Украины без дискриминации.

Обеспечение прав граждан, включая защиту меньшинств. Статус: частично выполнено

Законодательство по противодействию дискриминации было принято Верховной Радой в мае 2014 года. Однако еще предстоит этап эффективной имплементации антидискриминационных законов и ратификация ряда международных законов в вопросе борьбы с дискриминацией.

По материалам: Гордон
Добавлено: 30-03-2015, 11:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх