Налог на депозиты меняли трижды

— С начала года люди забрали из банков 18 миллиардов гривен. Не только из-за уменьшения процентов на депозиты. Многих пугают ограничения и налоги, которые внедряет правительство и Нацбанк. Сначала ограничили выдачу депозитов в долларах, потом — в гривнях. Дальше ввели налог, потом его увеличили. Депозит в банке стал большим риском, — говорит Алексей Кущ, советник президента Ассоциации украинских банков, передает Gazeta.ua.

За полгода трижды изменяли налогообложение депозитов. С 1 июля 2014-го брали 15–25% в зависимости от дохода. До 20 тыс. грн — не облагали налогом. Через месяц условия изменили — владельцев депозитов обязали платить 15% налога. С 1 января он вырос до 20%, также добавили сбор на армию — 1,5%.

— Если вычесть налоги, то прибыль с депозита даже инфляцию не перекрывает. Пропадает смысл хранить сбережения в финучреждениях. Поэтому люди пытаются как можно быстрее забрать средства, держат их дома. Или покупают на них доллары. Из-за этого спрос на американскую валюту постоянно растет. Зато предложение уменьшается, потому что из-за блокировки многих предприятий на Донбассе экспорт уменьшается. Как следствие, доллар начинает расти, банки из-за нехватки средств сворачивают кредитные программы.

Природа налогов и отчислений в Украине далека от логики. Заметно, что правительство не имеет стратегии. С таким же успехом можно ввести налог на воздух, холодильники. Понятно, денег в Пенсионном фонде нет, бюджет пуст, но это не значит, что люди должны дважды платить одни и те же налоги. Например, из моей зарплаты высчитывают деньги в Пенсионный фонд, на армию. Я приношу свою зарплату в банк, а там с нее во второй раз высчитывают налоги. Нужно брать деньги на армию с экспортеров оружия. Заставить всех работодателей платить взносы в Пенсионный фонд. Если за следующие полгода власть введет еще несколько налогов на депозиты или продажу валюты, банковская система придет в упадок еще больше. Банки будут разваливаться. Государству будет недоставать средств и на рефинансирование финучреждений, и на Фонд гарантирования вкладов.
Добавлено: 31-03-2015, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх