Как "встряхнуть" свой организм весной - советы врача-иммунолога

Итак, весна. Прекрасная пора года, которой мы каждый год ждем, как манны небесной. В прошлом холодная, депрессивная осень. В прошлом зима с ее поздними утрами и ранними сумерками, с ее гриппами и ОРВИ. Мы уже ощущаем тепло весеннего солнца, запах пробуждающейся жизни и… чудовищную усталость. Мы пережили тяжелый период года, мы не позволили себе впасть в спячку, мы продолжали вести активный образ жизни, много работали, мало отдыхали. Нам не хватало тепла и солнца – далеко не каждый украинец может себе позволить зимой недельку отдыха на экзотических островах на берегу океана. Мы очень, очень устали…

Ранняя весна в этом смысле может приободрить нас разве что перспективами. Еще не слишком тепло. Еще недостаточно много солнца. Еще нет зелени. Еще доедаются старые запасы овощей и фруктов, консервированные и полумертвые сырые. Как пережить этот непростой период "межсезонья", когда мы чувствуем себя старыми колченогими табуретками и хотим только одного – чтобы нас оставили в покое минимум на недельку?

Начнем с того, что эти ощущения совершенно нормальны. Учитывая правила жизни в социуме, практически никто не может себе позволить вести тот образ жизни, который удовлетворял бы его биологические потребности целиком и полностью. Чем-то надо поступаться. В нашем случае – с учетом малого количества солнца в течение года, а особенно – в холодный сезон – нам бы с ноября по март вести самый расслабленный образ жизни, укладываясь спать так часто, как этого потребует организм. Но мы этого себе позволить не можем.

В плане питания нам особенно ворчать не на что. Если женщина в семье по старинке продолжает готовить из "сырых продуктов", а не из полуфабрикатов, трудно жаловаться на то, что этой семье чего-то недостает в плане полезных компонентов еды, включая витамины и минералы. Но все-таки во второй половине зимы фрукты и овощи, сохраняющиеся в сыром виде, теряют большую часть своей полезности, и это надо учитывать.

Цветовая гамма плюс полусумрак, в котором нам приходится жить несколько месяцев в году, любого человека могут довести до глубоко уныния

Малая продолжительность дня, преобладание на улице черно-коричнево-серых цветов и оттенков, мгла и постоянные серые тучи над головой не добавляют оптимизма. Такая цветовая гамма плюс полусумрак, в котором нам приходится жить несколько месяцев в году, любого человека могут довести если не до откровенной депрессии, то, как минимум, до глубоко унылого настроения.

Пребывая в полусонном состоянии, мы часто не в состоянии функционировать достаточно эффективно. Чтобы достичь хоть сколько-нибудь сносного уровня собственной активности, мы применяем самые разные стимуляторы, наиболее популярный и востребованный из которых – кофеин. И вот мы приходим к весне – усталые, унылые, но с надеждой на весну, тепло, солнце и расцвет. Как же сделать, чтобы весенняя астения нас так не мучила?

1. Полноценно отдыхать и высыпаться. Надо понять одну простую истину про свой организм – он не железный. И он требует своего, нравится вам это или нет. Если он требует отдыха – вы должны ему дать отдых. Если он требует сна – вы должны выспаться. Возражения можете высказывать, конечно, если организм в связи с вашими возражениями поменяет свою точку зрения на свои потребности и перестанет так уставать и хотеть спать. Нормальное количество часов крепкого, качественного сна - это наиважнейшая потребность любого организма. Ранней весной эта потребность лишь усиливается, особенно в условиях перехода на летнее время. Ложитесь спать раньше. Вне зависимости от своих планов и привычек. Просто – ложитесь спать раньше.

2. Полноценно и разнообразно питаться. Понятно, фрукты-овощи, хранящиеся в вашем подвале в феврале-марте, уже мало что содержат в своем составе. Тем не менее, они есть, а вместе с ними есть их клетчатка, остатки витаминов и микроэлементы, которые из них никуда не деваются. Кроме того, в украинских семьях принято делать консервировать и квасить овощи – это очень хорошая привычка, поверьте. Не стоит лопать консервант трехлитровыми банками, но и забывать о том, что у вас есть такой источник овощей и фруктов, тоже не надо. Кроме того, некоторые талантливые хозяйки еще и замораживают зелень и ягоды, что вообще просто роскошь и подарок в межсезонье. Лук и чеснок – надо ли говорить о том, что они нужны и важны? К моему величайшему сожалению (и недоумению) некоторый процент нашего общества истерически относится к запаху этих растений. Как говорится, на вкус и на цвет товарищей нет, но если бы социум относился к этим запахам спокойно – поверьте, мы в целом были бы куда благополучней даже в плане тех же ОРВИ. Но не срослось у социума с луком и чесноком… а жаль…


Безусловно, в наших супермаркетах нынче есть всевозможная растительность круглый год. Можно спорить о ее полезности, но она есть, поэтому, в принципе, можно себе позволить иногда добавить в февральско-мартовскую диету зелени. Ну и не могу не упомянуть о таком источнике всяких невероятных полезностей, как морская капуста. Не пренебрегайте.

Мясо, рыба, молочные продукты – не буду специально останавливаться. А вот о чем упомяну – так это об орехах, меде и сухофруктах. Непременно включайте в диету, причем ежедневно!

Абсолютно межсезонный продукт – шоколад. Он не просто тонизирует и весьма основательно питает за счет калорийности, он, по мнению исследователей, способствует производству "гормона счастья" серотонина, что, безусловно, нелишне в такой непростой период, как ранняя весна.

3. Эмоции. Надо сказать, что мы сами запускаем свой эмоциональный фон до безобразия. Именно эту часть проблемы мы вполне можем решить самостоятельно. Как? Насыщать жизнь положительными эмоциями. Начните с одежды. Кто сказал, что верхняя одежда непременно должна быть черной, серой, коричневой? Почему нельзя позволить себе ходить в оранжевом, салатовом, ультрамариновом, желтом? Почему надо сливаться с местностью настолько, что водители на дороге не замечают.

4. Книги и фильмы. Я понимаю, классика, фильмы про войну с шикарными батальными сценами, фэнтези с глубоким философским смыслом… Оставьте это на другой сезон. Сейчас – сезон комедий, легких мелодрам, смешных коротких рассказов! Не нагнетайте драматизм – его и так в избытке. Позвольте себе хорошее, легкое настроение.

5. Прогулки. Пользуйтесь каждой минутой, когда на небе появляется солнце, чтобы устроить себе прогулку и погреть нос. Старайтесь устраивать себе пешие походы каждый день. Не надо куда-то лететь и спешить – просто гуляйте. Особенно хорошо, если вы можете себе позволить пеший способ добраться на работу и с работы.

6. Работа. Не планируйте на этот сезон ничего громоздкого и серьезного. Помните, месяц премьер – сентябрь, а не март! Вы уже сдали все свои чертовы отчеты, вы уже получили от начальства втык за то, что и в этом году сделали все не так и не в том объеме, как нужно – теперь пора просто спокойно делать свою работу.

7. Кофе и другие стимуляторы. Не злоупотребляйте. Помните, что любой стимулятор истощает запас чего-то в организме, и запасу надо будет восстановиться. Если организм постоянно стимулировать и не давать ему отдыхать и восстанавливаться – он станет похож на загнанную лошадь. А что делают с загнанными лошадьми?

8. Поливитамины и адаптогены. Я не являюсь горячей поклонницей этих классов препаратов. Но они существуют и по мере необходимости могут быть использованы. Но помните, что поливитамины и адаптогены (лимонник, жень-шень, элеутерококк и т.д.) – суть те же стимуляторы тех или иных биохимических процессов в организме, соответственно - см. выше. Главное – не стимулировать, а правильно распределить нагрузку и полноценно отдыхать. А вообще, на улице весна. И значит, мы пережили зиму. И это самая хорошая новость на сегодняшний день! 

По материалам: ТСН
Добавлено: 1-04-2015, 16:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх