Россия возглавила БРИКС

С 1 апреля Россия на год становится председателем группы БРИКС, куда кроме нее входят Бразилия, Индия, Китай и ЮАР.

Россия принимает председательство от Бразилии. В течении этого года планируется провести ряд мероприятий, ключевым из которых станет саммит, запланированный на начало июля в Уфе.

Согласно данным российской стороны, товарооборот в рамках БРИКС за последние пять лет удвоился. Отмечается, что, несмотря на кризис, темпы роста могут составлять 5-10% в год.

Ранее президент российской Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин заявлял, что основное внимание Россия намерена сконцентрировать на запуске Банка БРИКС.

Как известно, Соглашение о создании такой финансовой структуры было подписано в июне 2014 года в бразильском городе Форталеза. Банк станет одним из крупнейших многосторонних институтов развития с заявленным капиталом $100 млрд. Он создается для финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. Как ожидается, он начнет работу к концу 2015 года.

«Основной приоритет для России — это однозначно запуск банка БРИКС. Мы будем всячески содействовать этому процессу», — заявил Катырин.

Кроме создание банка БРИКС в период председательства России планируется реализовать порядка 40 проектов.

«Российская сторона согласовала тематику и перечень с министерством экономического развития и передала партнерам пакет из 37 проектов, рассчитанных на многостороннее сотрудничество. При этом следует иметь в виду, что мы исходим из той модели, что проекты должны затрагивать интересы как минимум трех стран, в идеале — четырех-пяти. Естественно, мы понимаем, что банк БРИКС будет концентрироваться на реализации проектов развития, имеющих весомую долгосрочную перспективу. Первые проекты могут получиться в сфере инфраструктуры», — сообщил Катырин.

По материалам ИА «РИА Новости»
Добавлено: 1-04-2015, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх