ЗАПОРОЖСКИЙ СЛЕД В GUINNESS BOOK. КАК ЭТО БЫЛО

Послезавтра, 3 апреля, свой очередной День рождения отпразднует спортсменка, которая первой из запорожцев вписала имя нашего города в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса! Именно заслуженный мастер спорта Украины по гиревому спорту Любовь Александровна Черепаха, вырвав за час 1 434 раза десятикилограммовую гирю, стала первым запорожским атлетом, сумевшим привезти в наш город оригинальную медаль «GUINNESS» и медаль официального представителя фиксации рекордов гиревого спорта в Guinness Book of Records Международной конфедерации мастеров гиревого спорта.

Напомним, именно эти две медали, выставленные на аукцион Aukro.ua, и были приобретены Благотворительным Фондом «Патриот Запорожья» с последующей передачей в Областной краеведческий музей. Деньги, вырученные за медали. Любовь Черепаха перенаправила на закупку оборудования для военного госпиталя Запорожья и на помощь детям, больным онкологическими заболеваниями.

Но сегодня, в преддверии чемпионского дня рождения, пресс-служба областной федерации гиревого спорта предоставляет вашему вниманию уникальные видеокадры самого установления рекорда и финишного спурта Любови Черепахи на последних секундах шестидесятиминутной борьбы со снарядом.

Вкратце напомним, что приглашение побить рекорд полячки Анны Левандовской поступило нашей землячке практически сразу по возвращению из проигранного чемпионата Мира во французском Лионе. Как состоялся этот «проигрыш» - отдельная не безынтересная тема. Но сегодня – исключительно о 21 июне 2014 года в русском Поморье.

Итак, первый официальный рекорд Гиннесса в упражнении рывок (марафон) десятикилограммовой гирей среди женщин был установлен гражданкой Канады Мелисой Шафер. Общий тоннаж рекорда Мелисы составил 9 900 килограммов. Второй рекордсменкой Гиннесса в этом упражнении и в тех же временных рамках стала полячка Анна Левандовска, которая 7 июня прошлого года сумела за 60 минут вырвать гирю 1 305 раз, что в общем тоннаже уже равнялось 13 050 килограммам. Спустя две недели на помост вышла наша Lady Che, которая превзошла «польский» рекорд на 129 рывков, или 1 290 килограммов.

На уникальном видео из семейного архива нашей прославленной землячки запечатлен момент преодоления рекорда Анны Левандовской, когда Любовь Александровна совершила только ей понятный оборот вокруг собственной оси с поднятой над головой гирей. Как после призналась, заслуженный мастер спорта, на неё накатила огромная положительная эмоциональная волна, и она не удержалась, дабы не станцевать на помосте. Александр Усик, после победы на Олимпиаде в Лондоне, танцевал в ринге гопак, Любовь Черепаха, после установления рекорда Гиннесса в Архангельске, выполнила женскую партию национального украинского танца!



На втором видео запечатлен финишный спурт нашей героини в последние 30 секунд установления рекорда! И это – тогда еще, в пятьдесят лет! Возгласы удивления и подбадривания со стороны присутствовавших при установлении рекорда добавят колорита при просмотре этих уникальных видеоматериалов, ранее не транслировавшихся на запорожских телеканалах.
Добавлено: 1-04-2015, 19:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх